Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

27.04.2018 Общество

Праздник мира и Победы пройдет в Кировском сквере

Праздник мира и Победы пройдет в Кировском сквере

Творческие площадки, квесты и фотозона – насыщенная программа подготовлена для вологжан день Победы в Кировском сквере. Праздник начнется с 11 часов и соберет активную молодежь областной столицы. Проявить себя можно будет и на сцене, и в конкурсах.

Сейчас к 9 Мая готовят концертные номера. Репетируют песни, учат стихи, оттачивают танцевальные па. Свои таланты проявят в финале конкурса «Была весна! Была Победа!». Отборочный этап прошел сегодня на сцене ГДК.

«Я уже не в первый раз принимаю участие в конкурсах и фестивалях. В том году пел песню в Кировском сквере, а в этом – решил вспомнить школу. Буду играть на гармошке попурри на тему военных лет», рассказал представитель работающей молодежи, участник конкурса Алексей Сивков.

«В этом конкурсе я принимаю участие впервые. Готовилась плодотворно, очень старалась и надеюсь, что вологжане увидят мой номер. Для меня праздник Победы – это неотъемлемая часть нашей истории, которую мы должны помнить всегда», – поделилась студентка колледжа технологии и дизайна, участница конкурса Александра Самыловская.

Всего на конкурс поступило порядка 60 заявок. Жюри предстоит отобрать 25 из них в нескольких направлениях: «вокал», «хореография», «инструментальная музыка», «театр». Именно они и войдут в программу праздничного концерта в Кировском сквере.

«Конкурс очень важен для патриотического воспитания молодежи, а также для развития творческого потенциала. Ребята могут себя проявить, показать свои таланты. В этом году мы решили в конкурс включить не только работающую молодежь, но и студентов, потому что у них есть очень большое желание выступать», пояснила менеджер молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Юлия Другашкова.

9 мая в Кировском сквере найдут развлечения и маленькие вологжане. Для них региональный корпус волонтеров Победы подготовил исторический квест. Участникам предстоит пройти 5 станций, за каждое правильно выполненное задание сувенир в подарок.

«Одним из заданий будет – собрать катапульту из карандашей и резинок. После этого необходимо будет проверить «устройство» в действии, то есть выстрелить из нее и попасть по игрушечному танку. Другое задание представляет собой – сбор моста из спичечных коробков, но и тут будет не все так просто. Ребята смогут не только проявить смекалку и ловкость, но и узнать о военных легендах», – рассказал региональный координатор волонтеров Победы Даниил Заварин.

Девушкам предлагают достать из бабушкиного сундука платья и костюмы 40-х годов. По традиции уже 3 год подряд 9 мая пройдет конкурс гражданского костюма «Как в мае 45-го». Вологжане смогут не только покрасоваться, но и получить за это подарки. А профессиональные фотографы сделают памятные фотокарточки в тематической фотозоне.

«Уже традиционно в Кировском сквере пройдут мероприятия работающей молодежи, студентов. В рамках всех площадок будет проведено несколько конкурсов, мероприятий, событий. На главной сцене пройдет финал конкурса «Была весна! Была Победа», будет работать фронтовой кинотеатр, выставка «Вологодчина-земля героев», здесь устроятся и площадки военно-патриотических организаций», заместитель начальника Управления информации и общественных связей Вологды Юлия Смирнова.

Сейчас в городе активно идет подготовка к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Концертные площадки будут организованы в разных районах города. По традиции кульминацией торжеств станет парад, 900 человек пройдут коллоной по центру Вологды. А тысячи вологжан объединятся в «Бессмертном полку». Завершатся праздничные мероприятия салютом Победы. Красочные залпы озарят небо над площадью Революции в 22 часа.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
14.05.2018 09:53

Организовать праздничные площадки в День Победы помог вологодский бизнес

Большой праздник Победы прошел в Вологде 9 мая на площади Революции и в Кировском сквере. Традиционно вологжане стали участниками торжественного марша «Бессмертный полк», посетили большой праздничный концерт «Одна на всех Победа», а также стали телезрителями «Фронтового кинотеатра». Партнером мероприятия стал «Промсвязьбанк», он присоединился к поздравлениям вологжан и вручил приятные подарки.
09.05.2018 23:50

С гордостью и радостью в глазах. Каким был для вологжан победный майский день

73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отмечали сегодня в Вологде. Вологжане вышли на парад Победы с детьми и внуками, почтили память ушедших из жизни солдат  в «Бессмертном полку» и у Вечного огня Славы. Праздничные концерты и акции прошли в разных уголках областной столицы. Как это было, смотрите в фотоподборке «Вологда.РФ».
09.05.2018 23:46

Тысячный хор исполнил знаменитую песню «День Победы» в Вологде

Строки военных песен звучали на площади Революции. Праздничный концерт «Вологжане за Победу» объединил тысячи вологжан. Со сцены звучали 17 популярных военных песен, которые исполнили представители разных профессий, собравшись вместе с профессиональными артистами в необычные дуэты. Тысячи вологжан, которые собрались на вечерний концерт,   подхватывали знакомые слова песен.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×