Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

28.04.2018 Общество

Сжечь машину, чтобы ее не забрали судебные приставы, собирался житель Вологды

Сжечь машину, чтобы ее не забрали судебные приставы, собирался житель Вологды

Сотрудники ведомства арестовали иномарку за долги, в том числе коммунальные. Только за отопление владелец «Шевроле Лачетти» накопил около 100 тысяч рублей. Такую же меру воздействия пришлось применить еще к 4 должникам в ходе совместного рейда судебных приставов и представителей предприятия «Вологдагортеплосеть».

«Сейчас плесну, и все тут взорвется!» – кричал владелец иномарки, когда машину стали грузить на эвакуатор. Утихомирить мужчину смогла только его жена. Приставам она пояснила, что муж устроился водителем в такси, и авто необходимо для работы.

«У мужа возраст уже предпенсионный, ему сложно устроиться на работу. К тому же два последних месяца он болел. Моя зарплата всего 16 тысяч. Мы надеялись на эту машину, рассчитывали, что на ней он сможет таксистом подработать», – рассказала журналистам «Вологда.РФ» жена должника.

Как пояснили судебные приставы, арест имущества – мера вынужденная. Владелец иномарки стоимостью примерно 300 тысяч рублей не оплачивал счета в течение трех лет. На сегодняшний день сумма его долга только перед предприятием «Вологдагортеплосеть» составляет 100 тысяч рублей. Приставы неоднократно выходили по этому адресу с предупреждениями, но хозяин не реагировал. Теплоснабжающая организация подала на мужчину в суд. Но на слушание дела он тоже не явился.

Теперь машина отправится на стоянку судебных приставов. Если в ближайшее время владелец авто не оплатит долг, то транспортное средство продадут, а вырученные деньги направят на погашение счетов.

«Чаще всего должники понимают, что могут лишиться автомобиля, оперативно приходят в нашу службу и гасят задолженность в полном объеме. Но есть случаи, когда автомобили по истечении установленного срока передаются на реализацию», – прокомментировал судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по г. Вологда № 1 Вячеслав Ворочалков.

Совместные рейды с предприятием «Вологдагортеплосеть» судебные приставы проводят постоянно. С начала года благодаря им этой работе предприятию удалось взыскать долгов на 1,5 миллиона рублей. Только на этой неделе по адресам должников выезжают в пятый раз.

«В общей сложности с понедельника мы арестовали 13 автотранспортных средств. И, как показывает практика, эта мера является одной из самых эффективных. Примерно 70 % оплат происходит после ареста машин и иного имущества», – рассказала начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью предприятия «Вологдагортеплосеть» Елена Быстрова.

Чтобы арестовать автомобиль, приставам совсем не обязательно присутствие его хозяина: на руках у служителей закона все документы и решение суда. Сегодня утром в ходе рейда на стоянку к приставам отравилось еще 4 арестованных автомобиля. Совместные выходы будут продолжаться и в дальнейшем.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
18.04.2024 13:30

Вологжанам напоминают о необходимости своевременно оплачивать коммунальные услуги

Гражданам рекомендуют своевременно оплачивать счета и не копить задолженность. Узнать о наличии или отсутствии возбуждённых исполнительных производств можно на официальном сайте УФССП России по Вологодской области.
12.04.2024 16:25

Три машины арестовали у вологжан за долги по коммунальным услугам

В прошлом месяце сотрудники «Вологдагортеплосети» провели 10 рейдов совместно с судебными приставами. Они искали должников.
20.03.2024 13:35

Должникам по оплате ЖКУ не удалось избежать мер принудительного взыскания

Визиты к недобросовестным потребителям стали регулярными — практически ежедневно неплательщиков во всех районах города Вологды посещают приставы и коммунальщики.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×