Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

29.04.2018 Общество

Восстанавливать старое здание школы № 1 Вологды планируется за счет федеральных средств

Восстанавливать старое здание школы № 1 Вологды планируется за счет федеральных средств

Речь идет о здании на Зосимовской, 1, которое сейчас не эксплуатируется и нуждается в капитальном ремонте. Сегодня городские власти заявили о планах по его реконструкции. Провести работы планируется в рамках федеральной целевой программы.

1289.jpg

Сегодня в Вологде состоялась встреча, инициированная выпускниками и коллективом школы, участие приняли городские власти - заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа, представители Департамента градостроительства, Управления образования Вологды. В числе участников и выпускники разных лет. Некоторые из них сейчас живут и работают в Москве и Санкт-Петербурге, но продолжают интересоваться жизнью образовательного учреждения.

1309.jpg

Разговор получился содержательным и конструктивным, текущее положение дел обозначили архитекторы. Здание было заложено в 1781 году, это была первая каменная постройка в Вологде. Затем много раз «перекраивалось» – достраивались отдельные помещения, как отмечают реставраторы, аварийным оно было еще в середине 19 века.

«В 2011 году мы разработали проект для объекта культурного наследия. Документация была согласована с органами охраны памятников, получила положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. Проект предполагал усиление фундамента 14-метровыми сваями, замену перекрытий на монолитное, ремонта кровли, столярных изделий и всей внутренней «начинки» школы. Стоимость в ценах 2015 года составляла 286 млн рублей», – уточнил директор компании «Научно-реставрационные производственные мастерские» Александр Юрманов.

В то время проект реализован не был, здание нуждается в консервации. Сейчас в нем отключено отопление, что сказывается на состоянии  несущих конструкций и сумму, которая потребуется на ремонт. Речь идет уже о 700 млн рублей. Вывести здание из аварийного состояния может усиление фундамента. Кроме того, за семь лет изменились строительные нормы и требования. В частности, образовательные учреждения должны быть адаптированы для инвалидов.

Чтобы привести существующий проект в соответствие с современными требованиями, его нужно доработать. На это потребуется 1,9 млн рублей. Инициативная группа выпускников предложила внести свой вклад в восстановление школы.

«Сегодня мы планируем создать рабочую группу, определить состав, и рассчитываем получить поддержку городских властей в ее функционировании. Наша цель в том, чтобы школу признали памятником федерального значения для финансирования ремонтных работ. Рассматриваем и возможности консервации, так как здание разрушается и нужно его сохранить. Также нужно предусмотреть ограждение вокруг здания до начала ремонтных работ», – рассказала директор некоммерческой организации дополнительного образования «Академия английского языка Символ статуса» г. Санкт-Петербурга Наталья Соколова.

Рабочую группу создадут на базе некоммерческой организации, при ней планируется организовать благотворительный фонд. Финансовую помощь школе смогут оказывать организации и частные лица, заинтересованные в ее развитии. В том числе предполагается, что средства фонда могут быть использованы для восстановительных работ в аварийном здании. Речь идет о государственно-частном партнерстве, которое предусматривает инвестирование на взаимовыгодных условиях.

«Такое партнерство возможно, под ним понимается то, что объект будет эксплуатироваться бизнесом. А любой бизнес-проект предполагает определенный экономический эффект, в данном случае речь идет о платной школе. Сейчас о платном образовании в первой школе говорить преждевременно, все «за и против» нужно взвесить. Детали нужно обсудить с предполагаемым инвестором, а также учесть позицию муниципалитета и общественное мнение. Второй вариант – здание после ремонта войдет единым ансамблем в первую школу, при этом будет упразднена вторая смена, и школа продолжит функционировать как муниципальное учреждение», – пояснил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.   

Сроки тоже обозначили, проект капитального ремонта будет разработан в 2019 году, заявка в федеральную программу Минкульта будет направлена еще через год. В этом году целевая программа, позволяющая ремонтировать за счет государства памятники регионального и федерального уровней, завершится, затем начнется новый этап, воспользоваться которым планируют городские власти. Она даст больше шансов получить финансирование, нежели действующие программы Минобра, по которым город уже получил финансовую поддержку на строительство школы на улице Северной, и рассчитывает на средства для возведения новой школы в Охмыльцево.

Предметно рабочая группа начнет встречаться летом, следующая встреча намечена на 6 июня. 

Марина Березина
Другие новости по теме
20.01.2024 10:57

За полгода планируют выполнить капитальный ремонт школы № 13 в Вологде

В первую очередь будут проведены конкурсные процедуры по выбору подрядчика, в конце февраля он будет определён. Ремонтные работы начнутся в марте. Их планируют завершить к 1 сентября.
17.01.2024 15:02

Участникам итогового Публичного отчёта Мэра Вологды проведут экскурсии по школе № 41

Итоговый Публичный отчёт пройдёт в актовом зале школы № 41. Он соберёт порядка 550 человек. Для них будут организованы экскурсии по зданию школы, которое открылось в сентябре прошлого года.
06.10.2023 11:03

Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева: «Школа № 41 Вологды как будто праздничный дворец»

В рамках форума «Сообщество», проходящего в Вологде 5–6 октября, секретарь Общественной палаты РФ посетила новое здание школы № 41, которое открыло двери для учеников в сентябре этого года. Здание обустроено по последнему слову техники.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×