Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

01.05.2018 Общество

С флагом «Мы – вологжане» отправились участники мотоагитпробега «Победа» по Вологодской области

С флагом «Мы – вологжане» отправились участники мотоагитпробега «Победа» по Вологодской области

Традиционная акция в преддверии Дня Победы стартовала сегодня ранним утром в Вологодской молочнохозяйственной академии им. Верещагина. Студенты, аспиранты, преподаватели, а также выпускники вуза с 1 по 9 мая объедут несколько населенных пунктов области. На каждой остановке активисты проведут концерты и возложат венки к обелискам.

Начало пути – Комсомольский сквер в селе Молочное. Перед дорогой участники устроили небольшой митинг. Ректор ВГМХА им. Верещагина Николай Малков вручил ребятам флаг академии. Также «пробеговцы» взяли с собой копию Знамени Победы. В этот мотопробег добавился еще один символ. Депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова и от имени Мэра Вологды Сергея Воропанова вручила активистам флаг «Мы – вологжане».

«Я уже много лет провожаю и встречаю ребят в мотопробег «Победа». Это очень сильное зрелище: столько молодых вологжан, объединенных таким красивым порывом – принести праздник Победы всем жителям области. Этот поступок из тех, что еще долго потом отзывается в сердце», – сказала депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова

В 8 утра сегодня байкеры отправились в путь. Мотоколонна преодолеет более тысячи км по западным районам Вологодчины. Первая остановка – поселок Кадуй. 2 мая мотоциклисты приедут в село Никольское. Дальше маршрут пройдет через Бабаево, Чагодощенский район, Устюжну, Шексну. Вернутся участники мотопробега «Победа-2018» в Молочное 9 мая. В День Победы они дадут праздничный концерт в родном селе.

Составляют колону в основном студенты, преподаватели и аспиранты академии. Остаются в строю и бывшие студенты ВГМХА им. Верещагина, которые продолжают поддерживать своих друзей на протяжении многих лет.

«В этот раз с колонной отправятся и четыре новичка: двое первокурсников, третьекурсник и аспирант. Опытные участники будут ребятам помогать в дороге», – рассказал командир мотопробега «Победа-2018» Григорий Угрюмов.

На каждой остановке обязательный пункт – возложение венков к памятникам и обелискам. «Пробеговцы» подготовили концертную программу для жителей городов и поселков, а также профориентационные занятия для школьников. Особое внимание – ветеранам. Участники пробега окажут им за время своего визита посильную помощь.

Напомним, традиция объезжать малые города и населенные пункты области с концертами в преддверии Дня Победы началась в 1975 году. За 43 года мотоагитпробег «Победа» провел более 30 выездов по всем районам Вологодской области.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
30.09.2023 20:43

Более 300 мотоциклистов проехали по Вологде в честь Дня воссоединения России с новыми регионами

В Вологде состоялось закрытие летнего мотосезона, приуроченное к празднованию Дня воссоединения России с новыми регионами. В акции приняли участие порядка 300 мотоциклистов. В этот день в колонне развевалось 89 флагов, что символизирует количество субъектов РФ.
28.09.2023 17:11

В Вологде мотопробегом отметят День воссоединения Донбасса и Новороссии с Россией

30 сентября с 15:00 до 16:00 в Вологде пройдет мотопробег в честь закрытие летнего мотосезона. В городе будет ограничено движение машин на пересечениях улиц, а также пешеходных переходах по маршруту следования участников.
04.05.2023 17:06

В воскресенье в Вологде частично ограничат движение транспорта

Ограничение связано с проведением мотопробега, посвященного празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в рамках открытия летнего мотосезона. Мероприятие пройдет 7 мая с 15:00 до 16:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×