Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.05.2018 Общество

Более двух тысяч вологжан наблюдали за взятием немецкого форпоста вблизи Кенигсберга

Более двух тысяч вологжан наблюдали за взятием немецкого форпоста вблизи Кенигсберга

Один из заключительных боев Восточно-Прусской наступательной операции детально воссоздали в парке Победы в Вологде. В реконструкции «На линии фронта. Год 45» приняли участие 50 представителей военно-исторических клубов Вологды, Череповца, Ярославля, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов. На глазах у вологжан красноармейцы, вооруженные раритетными винтовками, разгромили немцев.

2749.jpg

Территорию боя обозначили лентами, для безопасности боевые рубежи по всему периметру «охраняли» волонтеры. Находиться по ту сторону могли только участники реконструкции, перед боем исторические факты освобождения Восточной Пруссии напоминал комментатор. Крепость Кенигсберг, на месте которой сейчас находится Калининград, была главным опорным пунктом немцев в этом регионе. Отсечь силы противника стало целью стратегической наступательной операции.

«Сегодня третья военно-историческая реконструкция в Вологде, посвященная Дню Победы. Точное местоположение боя мы не обозначаем. Так как это один из последних боев перед маем 1945 года, то события происходят рядом с Берлином. Нам важно отразить суть и показать, как солдаты Красной армии пришли к Победе. Детали боя определяли сегодня ночью с учетом погодных условий. Это не постановочная картина в полной мере – есть возможность импровизации, задача наших бойцов победить, а немцев – биться до последнего и погибнуть», – рассказал организатор реконструкции, председатель Вологодского регионального исторического общества Алексей Минаев.

2374.jpg

Поле поделили на две части, противники заняли противоположные рубежи. В лагере немцев под наблюдением трудились пленные – женщины стирали и мыли посуду, мужчины рыли окопы. Позиции противника, по сценарию, хорошо укреплены.

«Укрепление сколотили из бревен, оно условное. На войне все было гораздо серьезнее – немцы соорудили бетонные доты, крепко держали оборону. Сейчас готовимся встретить наступление», – рассказал представитель военно-исторического клуба г. Ярославля Илья.

2513.jpg

С поставленными задачами бойцы справились – под свист пуль и взрывы снарядов красноармейцы взяли укрепленные рубежи противника, немецкие солдаты полегли в заболоченной местности парка Победы.

2215.jpg
 

Приверженцев одной исторической эпохи среди реконструкторов немного, большинство из них имеют по несколько комплектов формы войск разных стран, знают историю каждой детали амуниции. Немцев в этом бою играли представители нескольких клубов. Участники объединения «Фронт» из Санкт-Петербурга были одеты в форму войск вермахта и СС.

2485.jpg

«Я одет в форму точную копию образца 42 года, на мне двусторонний камуфляжный анорак для маскировки в летнее и осеннее время, кепка и другое снаряжение, стандартное для армии вермахта. Участвую в реконструкции больше 20 лет, роль противника играть не обидно – немцев тоже должен кто-то играть. В конце боя я должен погибнуть», – рассказал участник военно-исторического клуба «Фронт» г. Санкт-Петербурга Николай Бакладин.

2226.jpg

Кстати, детали обмундирования вызвали неподдельный интерес у вологжан. Расспрашивали, просили потрогать и сделать фото на память с бойцами и взрослые и дети.  

«Я пришел сюда с семьей, в реконструкции нам интересно все, так как наши деды и отцы воевали, а их расспросить обо всем не удалось – рано ушли. Такие мероприятия открывают подробности, интересные детали – все можно потрогать, ощутить, лучше узнать историю», – рассказал вологжанин Леонид Кузнецов.

2491.jpg

В бою красноармейцы были вооружены разным стрелковым оружием, в том числе легендарными винтовками Мосина 1981 года. Из раритетного образца, которому исполнилось более 110 лет, вологжане постреляли на одной из интерактивных площадок. Патроны использовали холостые, гильзы подбирали в качестве трофеев.

«Стрелять было тяжело, но очень круто! Я никогда раньше не держал в руках такого оружия, стрелял только из игрушечных пистолетов. Винтовка оказалась очень тяжелой, ощущалась на плече», – рассказал 6-летний вологжанин Семен Варфоломеев. 

2369.jpg
 

Военно-историческая реконструкция стала центральным событием большого мероприятия «На линии фронта. 45 год». Интерактив позволил полностью погрузиться в военный быт, примерить образы санитарки, радиста или солдата.

«Третий сезон большого праздника в парке Победы прошел удачно, работали три полноценных интерактивных площадки. Абсолютно новая – служебное собаководство, ведь в боях Великой Отечественной войны вместе с солдатами принимали участие почти 20 тысяч собак. Сейчас мы уже строим планы на будущий год, учтем планы реконструкторов из Санкт-Петербурга, которые предложили использовать в следующей реконструкции технику, которая находится в парке. Задействуем пушку М-30 образца 1938 года, выпущенную в 1942 году», – рассказал и. о. начальника Управления культуры Администрации Вологды Александр Кочешков.

2204.jpg

Песни победного мая вспомнили на фестивале агитбригад, который подготовили школьники. Ученики шестых и седьмых классов школы № 30 выступили с литературно-музыкальной композицией по мотивам поэмы «Василий Теркин». Роль главного героя поделили на четыре эпизода, каждый обыграли. Готовились в течение месяца – учили тексты песен, репетировали, подгоняли под ребят взрослую форму, искали берцы и солдатские ремни.

«Номер подготовили вместе с учителями музыки и английского языка. В материал ребята были погружены полностью, он дался нам очень легко, так как стихи Твардовского понятны и доступны, объяснять ничего не пришлось. Они показали значимость подвига, когда Теркин выстрелил в немецкий самолет, как он поднимал боевой дух солдат и как ему дорога шинель. Это собирательный образ –такие солдаты были в каждом полку», – рассказала руководитель Центра дополнительного образования школы № 30 Юлия Чумакова.

2248.jpg

Творческой литературной реконструкцией в школе № 30 занимается больше 15 ребят, в планах на будущий год – обыграть тему любви на войне, показать Василия Теркина с эмоциональной стороны.

Военно-историческая реконструкция в парке Победы стала частью памятных событий, которые проходят в Вологде в преддверие 9 Мая. Главным торжеством станет парад Победы. Он начнется 9 мая в 10 часов на площади Революции. Трансляцию марша и шествие «Бессмертного полка» можно будет увидеть на сайте «Вологда.РФ». Трансляция стартует в 10.00.

Марина Березина
Другие новости по теме
14.05.2018 09:53

Организовать праздничные площадки в День Победы помог вологодский бизнес

Большой праздник Победы прошел в Вологде 9 мая на площади Революции и в Кировском сквере. Традиционно вологжане стали участниками торжественного марша «Бессмертный полк», посетили большой праздничный концерт «Одна на всех Победа», а также стали телезрителями «Фронтового кинотеатра». Партнером мероприятия стал «Промсвязьбанк», он присоединился к поздравлениям вологжан и вручил приятные подарки.
09.05.2018 23:50

С гордостью и радостью в глазах. Каким был для вологжан победный майский день

73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отмечали сегодня в Вологде. Вологжане вышли на парад Победы с детьми и внуками, почтили память ушедших из жизни солдат  в «Бессмертном полку» и у Вечного огня Славы. Праздничные концерты и акции прошли в разных уголках областной столицы. Как это было, смотрите в фотоподборке «Вологда.РФ».
09.05.2018 23:46

Тысячный хор исполнил знаменитую песню «День Победы» в Вологде

Строки военных песен звучали на площади Революции. Праздничный концерт «Вологжане за Победу» объединил тысячи вологжан. Со сцены звучали 17 популярных военных песен, которые исполнили представители разных профессий, собравшись вместе с профессиональными артистами в необычные дуэты. Тысячи вологжан, которые собрались на вечерний концерт,   подхватывали знакомые слова песен.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×