Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

08.05.2018 Общество

Экспозиции ВРЗ могут стать доступными для вологжан и гостей города

Экспозиции ВРЗ могут стать доступными для вологжан и гостей города

Статус городского центра патриотического воспитания могут присвоить Вологодскому вагоноремонтному заводу. Такое предложение прозвучало сегодня на торжественном мероприятии, посвященном 73-й годовщине Победы. Завод назвали образцом духовно-нравственного и патриотического воспитания. Новый статус позволит сделать экспозиции ВРЗ доступными для посещений вологжанами и гостями города.

6867.jpg

Сейчас такую возможность имеют работники предприятия, а также школьники и воспитанники детских садов. Экскурсии для них, как правило, проводятся в Дни открытых дверей. Завод, подготовивший почти три десятка военно-санитарных поездов, и отправивший на фронт тысячу рабочих, располагает несколькими экспозициями.

6764.jpg

Два года назад открыли вагон-музей истории легендарного военно-санитарного поезда № 312, который совершил 54 рейса и перевез почти 25 тысяч раненых. Причем, ни один из них не погиб в дороге. В экспозиции представлены все части состава из 19 вагонов – операционной, аптеки, вагонов для перевозки легко и тяжелораненых солдат, штабного вагона. Продумано оформление, где большинство деталей – раритетные вещи времен Великой Отечественной войны, подлинные документы и фотографии делают экспозицию интересной и увлекательной.

«Санитарный поезд № 312 был первым составом в стране, сформированным в военные годы именно здесь, в Вологде. Он был признан лучшим из всех 424 санитарных поездов, которые перевозили раненых по всей стране. В прошлом году музей посетили 42 экскурсионные группы, это больше тысячи человек», - рассказал председатель Совета ветеранов Вологодского вагоноремонтного завода Сергей Румянцев.

6908.jpg

В числе экскурсантов – 12 групп школьников, постоянные посетители – учащиеся школы № 30. Сегодня в памятном мероприятии поучаствовали ученики третьего класса, подготовили творческие номера для ветеранов завода. Кстати, сейчас их в ветеранской организации насчитывается почти девять сотен, двое имеют статус участников войны.

«Уже много лет Вагоноремонтный завод взял шефство над нашей школой, поэтому в памятных мероприятиях мы участвуем постоянно. Почти все классы уже здесь побывали, в первый раз музей посмотрят сегодня третьеклассники. Туда мы отправимся после небольшого концерта, где ребята исполнят стихи», - рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы № 30 Оксана Киренцева.

Концерт стал заключительной частью мероприятия, которое открылось торжественным митингом. Слова поздравления прозвучали в адрес ветеранов и работников завода. От лица председателя регионального парламента Андрея Луценко ветеранов поздравила депутат Законодательного собрания области Марина Денисова.

«Эта проходная помнит шаги Героев Советского Союза, когда они еще были простыми заводчанами. «Вернулись» сюда они уже в стелах, память о них навечно хранят наши сердца. На заводе тоже уважают, чтят и бережно хранят память о геройских, фронтовых и трудовых подвигах вологжан. Завод стал центром патриотической работы и воспитания подрастающего поколения, сюда выстраиваются очереди из желающих посетить экспозиции», - сказала депутат Заксобрания области Марина Денисова.

С просьбой рассмотреть возможность присвоить соответствующий статус заводу парламентарий намерена обратиться к городским властям. О необходимости сохранения памяти о трудовых и героических подвигах говорили не раз. Кстати, сегодня музей завода пополнился еще одним экспонатом – копию свидетельства о присвоении городу Вологде международного звания «Город трудовой доблести и славы» директору передал Вадим Цепа. Напомним, этого звания город удостоен в декабре прошлого года.

6990.jpg

«Это легендарный завод, старейшее предприятие, четверо заводчан стали Героями Советского Союза, четыре раза в период Великой Отечественной войны завод удостаивался переходящего красного знамени Государственного оборонного комитета СССР. Предприятие, безусловно, достойно носить такой статус – богатые экспозиции и выстроенная система работы по сохранению памяти о героических и трудовых подвигах вологжан должны стать общедоступными, чтобы их могли видеть не только школьники, но и остальные вологжане, гости города», - рассказал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

7131.jpg

Завершилась торжественная часть возложением цветов к мемориалу «Вечный огонь Славы», расположенному на территории завода. Память Героев Советского Союза почтили минутой молчания и тремя залпами из автоматов Калашникова.

Марина Березина
Другие новости по теме
14.05.2018 09:53

Организовать праздничные площадки в День Победы помог вологодский бизнес

Большой праздник Победы прошел в Вологде 9 мая на площади Революции и в Кировском сквере. Традиционно вологжане стали участниками торжественного марша «Бессмертный полк», посетили большой праздничный концерт «Одна на всех Победа», а также стали телезрителями «Фронтового кинотеатра». Партнером мероприятия стал «Промсвязьбанк», он присоединился к поздравлениям вологжан и вручил приятные подарки.
09.05.2018 23:50

С гордостью и радостью в глазах. Каким был для вологжан победный майский день

73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отмечали сегодня в Вологде. Вологжане вышли на парад Победы с детьми и внуками, почтили память ушедших из жизни солдат  в «Бессмертном полку» и у Вечного огня Славы. Праздничные концерты и акции прошли в разных уголках областной столицы. Как это было, смотрите в фотоподборке «Вологда.РФ».
09.05.2018 23:46

Тысячный хор исполнил знаменитую песню «День Победы» в Вологде

Строки военных песен звучали на площади Революции. Праздничный концерт «Вологжане за Победу» объединил тысячи вологжан. Со сцены звучали 17 популярных военных песен, которые исполнили представители разных профессий, собравшись вместе с профессиональными артистами в необычные дуэты. Тысячи вологжан, которые собрались на вечерний концерт,   подхватывали знакомые слова песен.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×