Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

08.05.2018 Общество

Сократить ожидание в очереди к врачу призвана новая региональная концепция здравоохранения

Сократить ожидание в очереди к врачу призвана новая региональная концепция здравоохранения

На что в первую очередь обратить внимание в совершенствовании медицины на Вологодчине, обсудят вологжане. Публичные слушания по новой концепции развития здравоохранения пройдут 29 мая в Законодательном Собрании Вологодской области. Такое решение приняли областные депутаты на коллегии парламента.

Пятилетняя стратегия предполагает проработку медицинской логистики, которая позволит сократить время ожидания на 30 % и сделать доступным медпомощь за счет развития новых форм: опорных и мобильных ФАПов, передвижных диагностических комплексов. Проработана кадровая составляющая на городском, районном и региональном уровнях. Концепция предусматривает ремонт лечебных учреждений, внедрение медицинских технологий, таких как малоинвазивные операции.

Концепция поможет снизить смертность от болезней системы кровообращения. В настоящее время необходимо уменьшить этот показатель на 19,7 %. Одна из целей регионального здравоохранения также уменьшение числа онкологических заболеваний на 10,3 %.

«Сейчас нам необходимо пройти все стадии оценки новой концепции развития здравоохранения региона, обсудить ее с гражданами, принять и приступить к реализации», - сказал председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

С документом, разработанным региональным правительством, уже ознакомились депутаты Законодательного Собрания, члены Общественного совета при Департаменте здравоохранения, активисты регионального отделения ОНФ, представители Общественной палаты и Совета глав муниципальных образований.

Добавим, за 6 лет продолжительность жизни на Вологодчине выросла почти на 3 года до 71,3 лет, смертность снизилась до 14,4 случаев на 1000 человек. В 2012-2017 годах в регионе построено девять лечебных учреждений, 821,9 млн рублей направлено на приобретение медицинского оборудования, в медицинские учреждения области поставлено 180 единиц санитарного транспорта.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×