Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

08.05.2018 Общество

С Днем Великой Победы ветеранов поздравили молодежные коллективы Вологодчины

С Днем Великой Победы ветеранов поздравили молодежные коллективы Вологодчины

Концерт, приуроченный к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел сегодня в спорткомплексе «Вологда» на ул. Конева. В торжестве приняли участие Губернатор области Олег Кувшинников, председатель ЗСО Андрей Луценко, Мэр Вологды Сергей Воропанов. С трибун за выступлениями творческих коллективов наблюдали представители ветеранских и молодежных организаций.

3497.jpg

В центре внимания - участники и ветераны Великой Отечественной. В годы войны погибли более 400 тысяч вологжан, которые сражались на фронте. Сейчас в областной столице проживают 152 фронтовика, 1405 ветеранов, более 10 тысяч детей войны.

На территории нашей области не велось масштабных боев, но регион принял сотни тысяч раненых бойцов. За подвиги 140 вологжан были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, десятки тысяч награждены орденами и медалями. В преддверии 9 мая земляки еще раз вспомнили героизм солдат.

3488.jpg

«9 мая – это день нашей славы и гордости, памяти и скорби. Эта дата навсегда вошла в историю нашего Отечества как символ беспримерного героизма всего советского народа. Огромную роль в достижении Победы сыграла и наша родная Вологодчина: лучшие сыны области ушли на фронт, а оставшиеся в тылу работали без устали, поставляя в войска продовольствие, обмундирование, вооружение и медикаменты. И сегодня мы говорим слова искренней благодарности нашим дорогим ветеранам и отдаем дань памяти тем, кто не вернулся с полей сражений. Мы сделаем все для того, чтобы память о Великой Победе навсегда осталась в истории человечества», - подчеркнул Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Накануне минутой молчания и троекратным залпом почтили память погибших вологжан на Введенском кладбище. Сегодня церемонии возложения цветов и венков прошли у Вечного огня Славы на площади Революции, в Октябрьском и Кировском скверах и Парке культуры и отдыха Ветеранов труда. Торжественный вечер ко Дню Победы прошел и в городе металлургов. В Ледовом дворце выступили лучшие коллективы, которые исполнили песни военных лет и современные произведения, посвященные героическим событиям 40-х годов прошлого столетия.

Торжественные события к 73-й годовщине Победы советского народа над фашизмом проходят во всех районах Вологодчины. В городах, поселках и деревнях к 9 мая проходят акции, спортивные эстафеты, турниры.

Объединяющим все уголки региона станет шествие «Бессмертного полка». В областной столице в нем пройдут порядка 8 тысяч человек. Увидеть шествие можно онлайн на сайте «Вологда.РФ». Начало трансляции в 10 часов.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
14.05.2018 09:53

Организовать праздничные площадки в День Победы помог вологодский бизнес

Большой праздник Победы прошел в Вологде 9 мая на площади Революции и в Кировском сквере. Традиционно вологжане стали участниками торжественного марша «Бессмертный полк», посетили большой праздничный концерт «Одна на всех Победа», а также стали телезрителями «Фронтового кинотеатра». Партнером мероприятия стал «Промсвязьбанк», он присоединился к поздравлениям вологжан и вручил приятные подарки.
09.05.2018 23:50

С гордостью и радостью в глазах. Каким был для вологжан победный майский день

73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отмечали сегодня в Вологде. Вологжане вышли на парад Победы с детьми и внуками, почтили память ушедших из жизни солдат  в «Бессмертном полку» и у Вечного огня Славы. Праздничные концерты и акции прошли в разных уголках областной столицы. Как это было, смотрите в фотоподборке «Вологда.РФ».
09.05.2018 23:46

Тысячный хор исполнил знаменитую песню «День Победы» в Вологде

Строки военных песен звучали на площади Революции. Праздничный концерт «Вологжане за Победу» объединил тысячи вологжан. Со сцены звучали 17 популярных военных песен, которые исполнили представители разных профессий, собравшись вместе с профессиональными артистами в необычные дуэты. Тысячи вологжан, которые собрались на вечерний концерт,   подхватывали знакомые слова песен.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×