Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

09.05.2018 Общество

Член Союза писателей России Юрий Иванов: «Никакая угроза России не страшна, первое тому подтверждение – «Бессмертный полк»

Член Союза писателей России Юрий Иванов: «Никакая угроза России не страшна, первое тому подтверждение – «Бессмертный полк»

Такое мнение высказал ветеран Великой Отечественной войны Юрий Иванов, разделить его смогли бы все участники вологодского «Бессмертного полка», который с каждым годом по численности приближается к дивизии. В этом году с портретами своих родных, добывавших Победу на фронтах и в тылу, по центральным улицам Вологды прошли более 10 тысяч человек.

На площади Революции колонну встретил Юрий Иванов. 3,5 года вологжанин служил в системе ПВО на севере под Новой Землей, в составе подразделения охранял воздушную границу Заполярья – в то время проводились испытания атомной бомбы. В последующие годы служил в Комитете госбезопасности, часто бывал за границей, выполнял служебные задачи. Великую Отечественную войну встретил ребенком, был узником фашистских концлагерей вплоть до дня Победы.

«В то время мы с мамой жили в Псковской области, которая была оккупирована в первые месяцы войны. Мама помогала партизанам, ее вызвали в Гестапо, а поскольку партизанский отряд был уничтожен, нас отправили в лагерь. Когда нас освобождали, мне было 5 лет, – рассказал член Союза писателей России, ветеран Великой Отечественной войны Юрий Иванов. «Бессмертный полк» – это удивительная акция, она возникла естественно, как справедливое решение всех наших проблем и очень вовремя. Сейчас вновь нарастает угроза войны. Участвуя в акции, русский народ говорит о сплоченности, вере в себя и непобедимости».

Об акции, охватившей всю страну, Юрий Иванов написал стихотворение, продолжив строки «Его зарыли в шар земной» вологодского поэта-фронтовика Сергея Орлова. В рифму облек мысли о том, как благодаря «Бессмертному полку» ожили погибшие солдаты.

С портретом отца в колонне прошла Галина Никитинская. Войну вологжанка не застала – родилась в 1946 году. Помнит о тех событиях по рассказам. Почти все фронтовые фотографии Василия Никитинского – с улыбкой на лице, жизнерадостным он запечатлен и на «бессмертной» табличке.

«Мой папа родом из Верховажского района, в составе стрелковой дивизии воевал вместе с Южаковым, который был у него командиром, сейчас его именем названа одна из улиц Вологды. Они прорвали блокаду Ленинграда, прошли всю Европу, освобождали Польшу – дома даже сохранились письма оттуда. После того, как Победа была за нами, отца отправили освобождать Чехословакию, у него есть медаль «За освобождение Праги». Он еще много где служил, прожил долгую жизнь, дождался внуков», – рассказала вологжанка Галина Никитинская.

Разведчиком был Николай Печенкин, воевал на третьем Украинском фронте. С его портретом прошел сын Александр. В Вологду приехал более 30 лет назад из Кичм-Городецкого района, в акции участвует не первый раз.

«Я горжусь своим фронтовиком, он сумел выжить на войне, работал на пилораме, умер в 1988 году. Я родился уже в послевоенное время, в 50-м году, отец много рассказывал, как ходили по тылам противника. Участвовал в серьезной операции на станции Котлубань под Сталинградом. Память об отце передам дочерям, у меня их две», – рассказал вологжанин Александр Печенкин.

В одном из главных опорных пунктов немцев в Восточной Пруссии – Кенигсберге – закончилась война для Николая Шевелева. В рядах «Бессмертного полка» его портрет пронесли внучка и правнук.

«Родом дед из Грязовецкого района, работал учителем в школе, оттуда его призвали на Волховский фронт, служил младшим лейтенантом. После войны дед воевал с японцами, получил несколько ранений, но восстановил здоровье, работал строителем – восстанавливал разрушенные дома, помогал народному хозяйству. Акция для меня очень значима, несмотря на радость и праздник, у меня слезы на глазах, ведь Победа нам досталась дорогой ценой», – рассказала вологжанка Лилия Волкович.

На площадь Революции колонна «Бессмертного полка» зашла со стороны Советского проспекта, по ходу движения ведущие рассказывали о судьбах отдельных ветеранов, чьи портреты несли вологжане. В шествии приняли участие взрослые и дети, целые семьи. Колонну много раз приветствовали троекратным «ура!».

Встретили День Победы на площади Революции сегодня 15 тысяч вологжан. После парада, в котором участвовали 25 расчетов и военная техника, волонтеры пронесли увеличенную копию знамени Победы. Сейчас в городе продолжаются торжества в разных микрорайонах. Завершит праздничный день концерт «Вологжане за Победу» и 5-минутный салют.


Марина Березина
Другие новости по теме
14.05.2018 09:53

Организовать праздничные площадки в День Победы помог вологодский бизнес

Большой праздник Победы прошел в Вологде 9 мая на площади Революции и в Кировском сквере. Традиционно вологжане стали участниками торжественного марша «Бессмертный полк», посетили большой праздничный концерт «Одна на всех Победа», а также стали телезрителями «Фронтового кинотеатра». Партнером мероприятия стал «Промсвязьбанк», он присоединился к поздравлениям вологжан и вручил приятные подарки.
09.05.2018 23:50

С гордостью и радостью в глазах. Каким был для вологжан победный майский день

73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отмечали сегодня в Вологде. Вологжане вышли на парад Победы с детьми и внуками, почтили память ушедших из жизни солдат  в «Бессмертном полку» и у Вечного огня Славы. Праздничные концерты и акции прошли в разных уголках областной столицы. Как это было, смотрите в фотоподборке «Вологда.РФ».
09.05.2018 23:46

Тысячный хор исполнил знаменитую песню «День Победы» в Вологде

Строки военных песен звучали на площади Революции. Праздничный концерт «Вологжане за Победу» объединил тысячи вологжан. Со сцены звучали 17 популярных военных песен, которые исполнили представители разных профессий, собравшись вместе с профессиональными артистами в необычные дуэты. Тысячи вологжан, которые собрались на вечерний концерт,   подхватывали знакомые слова песен.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×