Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.05.2018 Общество

Четыре территории со старыми домами будут проданы инвестору в Вологде

Четыре территории со старыми домами будут проданы инвестору в Вологде

Это зоны застройки, жилье в которых признано аварийным или непригодным для проживания. Реализацию программы по развитию застроенных территорий города обсудили сегодня в Администрации Вологды. Заседание прошло при участии Мэра Вологды Сергея Воропанова.

В настоящее время в Вологде принято решение о развитии четырех зон площадью от 1 до 16 тысяч кв. м. Это территории у домов №№ 59, 61а по ул. Октябрьской, вблизи домов №№ 19, 21, 25, 27, 29, 33 по ул. Преображенского, дома № 4 по переулку Долгому, дома № 59 по улице Петина, №№ 33, 35, 38 по улице Череповецкой, №№ 36, 38 по улице Петина, № 3, 5а по улице Панкратова, №№ 20, 22, 24 по улице Гагарина, а также ул. Галкинской, 40.

На всех этих территориях возможно возведение многоэтажных домов. Сейчас по данным адресам в муниципальных и частных квартирах живут семьи. Одно и двухэтажные дома относятся к аварийным или признаны не пригодными для жизни. По программе «Развитие застроенных территорий» вологжанам предложат жилье в квартирах равной площади.

«С вологжанами, живущими в этих домах, пройдут встречи, где специалисты объяснят все детали процедуры. Люди, проживающие в муниципальных квартирах, будут расселены в другое муниципальное жилье. Владельцам частных квартир жильё будет предоставлять инвестор, выигравший аукцион по программе развития застроенных территорий. Участок застройщику будет передаваться только после того, как он выполнит все свои обязательства», – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сейчас сотрудники Департаментов градостроительства и имущественных отношений совместно с управляющими компаниями составляют списки жильцов домов, подлежащих расселению. Одновременно идет подбор застройщиков, которые готовы вступить в программу.

Сейчас в Вологде рассматриваются еще несколько зон, которые могут войти в программу по развитию территорий. Это участки возле домов по ул. Ново-Архангельское шоссе и ул. Граничная.

Частью большой программы по обновлению города является приватизация расселенных домов. С ноября 2017 года в Вологде выкупили более 30 земельных участков со зданиями, 23 из них были снесены за счет инвесторов. Для города реализация данных программ позволяет экономить значительные средства в бюджете, кроме того, преображается внешний облик областной столицы.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
09.01.2024 14:23

Более 40 домов Вологды вошли в проект комплексного развития территорий

Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время прямого эфира в социальной сети.
14.10.2023 17:40

Почти 250 домов соответствуют дизайн-коду в Вологде

В прошлом году в Вологде был принят дизайн-код, который регламентирует размещение вывесок, их размеры и исполнение. На сегодняшний день в городе уже 247 паспортов фасадов соответствуют новым правилам.
11.10.2023 12:37

В Вологде прошла исследовательская экспедиция по изучению градостроительного потенциала исторического центра города

В Вологде побывали магистранты второго курса Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО (Санкт-Петербург) с научно-исследовательской практикой. Сопровождала студентов ассистент Института дизайна и урбанистики Татьяна Чурякова. Курировали методологию и натурный выезд практики проекта «Даль» Татьяна Минаева и Артемий Скопин. Партнерами экспедиции выступили Ре-Школа и проект «Даль».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×