Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

16.05.2018 Общество

О запрете жечь мусор и разводить костер напомнили вологжанам спасатели в парке Мира

О запрете жечь мусор и разводить костер напомнили вологжанам спасатели в парке Мира

В период пожароопасного сезона профилактические рейды проходят в парках Вологды и дачных кооперативах. Разведение костров и неосторожное обращение с огнем на природе может привести к загоранию сухой травы. Инспекторы Госпожнадзора и спасатели два раза в неделю следят, как вологжане соблюдают правила пожарной безопасности. Накануне рейд прошел в парке Мира.

0380.jpg

С 20 апреля на территории области введен особый пожарный режим. Представители Центра гражданской защиты регулярно выходят на проверки в места массового отдыха людей и на дачи. Кроме парка Мира, вологжане любят выходить на пикник в Баранково, Ананьино, Прилуки, Лосту и на Льнокомбинат. Также популярные места для отдыха у костра – парк Победы и Осановская роща.

Во время выездов в зеленые зоны спасатели проверяют, как вологжане соблюдают правила пожарной безопасности, выдают памятки и проводят профилактические беседы. Также дачникам напоминают о запрете сжигания травы и мусора на участках.

«В такую погоду велика вероятность загорания травы. Наши полномочия заключаются в том, чтобы предупредить вологжан и напомнить им о пожарной безопасности», – рассказал спасатель II класса Аварийно-спасательной службы Вологды Артем Дружинин.

Совместно со спасателями в рейды выходят сотрудники, уполномоченные составлять предписания об административных правонарушениях. За факт поджога травы или разведение костра в неотведенных местах предусмотрены штрафы. За нарушение и несоблюдение требований граждане заплатят до 4 тысяч рублей, должностные лица – от 15 до 30 тысяч рублей, юридические – до 400 тысяч рублей.

В рейде в парке Мира нарушителей не было выявлено. Проверки продолжатся регулярно вплоть до 20 сентября – до конца действия пожароопасного сезона.

С начала сезона на территории Вологодской области произошло четыре возгорания сухой травы. Для сравнения – в прошлом году за аналогичный период времени произошло более 30 возгораний. Произошел и первый лесной пожар: на территории Бабушкинского района загорелась территория площадью 0,15 га. Отметим, что 4-й класс пожарной опасности введен сейчас в Устюженском, Вожегодском и Бабабевском районах.

Вологжанам, ставшими свидетелями пожара, необходимо сообщить о возгорании в пожарную охрану по номеру 112.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
29.03.2024 10:37

Мужчина погиб на пожаре под Вологдой

Накануне вечером произошел пожар в поселке Лесково Вологодского округа. Соседи помогли выйти одному из жильцов, второй, к сожалению, скончался.
28.03.2024 11:48

В Вологде отработали способ эвакуации пострадавших из ТЦ

В ТЦ «Остров» прошли пожарно-тактические учения. Личный состав МЧС отработал способы эвакуации пострадавших, тушение условного пожара, взаимодействие с Администрацией и службами жизнеобеспечения города.
28.03.2024 11:01

Вологодские огнеборцы продолжают тушить пожар на ул. Шараповской

На ул. Шараповской с самого утра работают сотрудники МЧС. На данный момент удалось ликвидировать открытое горение, но работы продолжаются.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×