Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

21.05.2018 Общество

Иллюзия безопасности. О москитной сетке как угрозе для малышей рассказывают взрослым подростки

Иллюзия безопасности. О москитной сетке как угрозе для малышей рассказывают взрослым подростки

Акция «Безопасные окна» проходит с 20 мая во всех муниципалитетах Вологодчины. Участники Детского совета при уполномоченном при Губернаторе области по правам ребенка проводят информационные флешмобы по домам.

Подростки напоминают взрослым о необходимости закрывать окна, если в комнате ребенок, а также рассказывают другие правила безопасности. Участники акции раскладывают в подъездах многоэтажек листовки.

Такая работа проводится в весенний период не случайно: подобные происшествия учащаются именно с наступлением теплой погоды. В этом году открытые окна уже стали причиной трагедии. 14 мая в Череповце во время того, как мама отвлеклась на пару минут, полуторагодовалая девочка упала с третьего этажа. Ребенок скончался в реанимации.

«В основном дети падают из-за москитных сеток, которые создают иллюзию безопасности, но не выдерживают вес ребенка. У производителей лучше брать в комплекте к окнам фиксаторы или специальные детские замки. Они позволяют закрепить положение ручки и не дают ребенку возможности повернуть их, – прокомментировала ситуацию уполномоченная при Губернаторе области по правам ребенка Ольга Смирнова. – Конечно, нужно помнить, что маленького ребенка ни на минуту нельзя оставлять без присмотра, если в комнате открыто окно».

По статистике, выпадение из окна – одна из частых причин детского травматизма и смертности, сообщили в УМВД России по Вологодской области. В прошлом году по информации следственного комитета произошло восемь подобных происшествий в разных городах области: в Соколе, в Шексне и в Череповце. В Соколе ЧП закончилось смертью ребенка, в остальных случаях дети выжили, но получили тяжелые травмы.

Избежать несчастных случаев можно, если соблюдать простые правила:

– Не стоит рассчитывать на москитную сетку. Ребенок воспринимает конструкцию как опору, но часто выпадает из окна вместе с ней;

– Установить на окна специальные блокираторы и фиксаторы. При проветривании лучше открывать только фрамуги и форточки;

– Убрать от окон мебель, включая кровати, по которым малыш сможет забраться на подоконник;

– Никогда не играть с ребенком на подоконнике, чтобы он не привыкал к этому месту. Не стоит показывать, как открывается окно.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
19.02.2024 14:50

16 пешеходов пострадали на дорогах Вологды в этом году

В этом году в Вологде произошло 14 ДТП, в которых пострадали 16 человек. Из них шестеро были несовершеннолетними.
30.01.2024 15:03

Вологодские полицейские продолжают проверять соблюдение правил перевозки детей

В ходе профилактического мероприятия «Родительский патруль» были проверены правила перевозки детей-пассажиров, посещающих детский сад № 62 «Рябинушка».
28.12.2023 13:16

Вологодские полицейские рассказывают о Правилах дорожного движения в рамках «Зимних каникул»

Мероприятие «Зимние каникулы» организуется для предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма, а также для выработки навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Проект проходит с 25 декабря 2023 года по 9 января 2024 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×