Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

28.05.2018 Общество

Высокую вероятность возникновения лесных пожаров прогнозируют в двух районах Вологодчины

Высокую вероятность возникновения лесных пожаров прогнозируют в двух районах Вологодчины фото: vesti22.tv

Особый противопожарный режим с запретом выхода в лес могут ввести в Бабаевском и Чагодощенском районах. Такую рекомендацию главам поселений дал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В Бабаевском и Чагодощенском районах наступление самого высокого – 5 класса пожарной опасности, ожидается уже 3 июня. На территориях долгое время держится теплая погода с низкой влажностью, что может привести к пожарам.

«Мы рекомендуем главам районов в целях предотвращения лесных пожаров ввести на данных территориях особый противопожарный режим постановлением Главы района. Информацию о фактическом наступлении 5 класса пожарной опасности мы будем направлять в единую дежурную диспетчерскую службу районов телефонограммой. Введение данного режима позволить увеличить штрафные санкции и не допустить выход населения в леса. Как только этот класс спадет, можно будет снять режим», – сообщил начальник Департамента лесного комплекса Вологодской области Роман Марков.

На прошлой неделе произошли возгорания в лесах Бабаевского района площадью 0,12 га, и в Великоустюгском – 0,33 га. Они были ликвидированы в течение первых суток после обнаружения. Все пожары произошли по вине местных жителей.

В настоящее время действующих лесных пожаров на территории области нет, сообщили в пресс-службе Правительства области. В Бабаевском, Устюженском и Череповецком районах зафиксирован 4 класс пожарной опасности, в остальных районах области – 3 класс.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
12.09.2023 09:28

Лесопожарная обстановка на территории Вологодской области остается стабильной

С 4 по 10 сентября на территории лесного фонда области лесных пожаров не зарегистрировано, авиапатрулирование не проводилось. В настоящее время в лесном фонде области действующих пожаров нет.
25.04.2022 19:06

Пожароопасный сезон начался в Вологодской области

О готовности региона к пожароопасному сезону рассказал начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков.
09.08.2021 14:58

Самый крупный за последние годы лесной пожар в Вологодской области ликвидирован

Возгорание было обнаружено 16 июля на территории Верховажского района. Площадь лесного пожара, для полной ликвидации которого потребовалось больше трех недель, составила свыше 400 га.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×