Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

30.05.2018 Общество

Мошенники продают вологжанам несуществующие путевки в Абхазию

Мошенники продают вологжанам несуществующие путевки в Абхазию фото: https://31tv.ru

Планы отдохнуть этим летом в Абхазии для некоторых вологжан обернулись потерей денег. Мошенники продали им несуществующие путевки.

Как сообщает пресс-служба областного УМВД, злоумышленники работают в Интернете. Они предлагают отдых в санаториях и пансионатах по «вкусным» ценам. Доверчивые вологжане переводят деньги, после чего остаются и без средств, и без путевки. За минувшую неделю в региональное УМВД поступил целый ряд подобных заявлений от пострадавших.

Как оказалось, мошенники создавали сайты от имени реально существующих домов отдыха, чтобы завлечь отдыхающих и заполучить их денежные средства.

Поэтому правоохранители рекомендуют вологжанам перед оплатой путевки проверить реальность сайта. Сделать это можно на одном из многочисленных сервисов «whois» сети Интернет. Как правило, мошеннические сайты работают около двух месяцев, после чего закрываются, а на их месте появляются новые. Если сайт создан недавно, велика вероятность, что он поддельный. Проверить это также можно на сайте налоговой. Здесь потребуется ввести ИНН или ОГРН юридического лица, на счет которого собираетесь перевести денежные средства. После этого можно уточнить реквизиты организации, дату образования, виды деятельности, местонахождение.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
15.04.2024 09:04

Более 5,3 млн рублей выманили мошенники у жителей Вологды

За неделю в полицию Вологды обратились 14 граждан, общий ущерб составил 5 358 095 рублей.
13.04.2024 09:32

Две вологжанки не перевели деньги мошенникам и сохранили два миллиона рублей

Двум вологжанкам позвонили аферисты и сказали перевести свои средства на «безопасный» счёт. Женщины не повелись на уговоры мошенников и сохранили два миллиона рублей.
10.04.2024 16:54

За I квартал 2024 года число случаев дистанционного мошенничества в Вологде снизилось

По информации пресс-службы УМВД России по г. Вологде, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число зарегистрированных случаев снизилось на 14 %, а ущерб — почти в два раза: с 67 миллионов до 37.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×