Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

31.05.2018 Общество

Почти 900 жителей области скрываются от судебных приставов, чтобы не платить алименты своим детям

Почти 900 жителей области скрываются от судебных приставов, чтобы не платить алименты своим детям

В 2018 году приставами заведено 433 разыскных дела. К началу мая этого года в Вологодской области в суд было подано 5 заявлений о признании должников безвестно отсутствующими. По одному из них вынесен положительный вердикт, три находятся на рассмотрении. Еще одному взыскателю суд отказал в удовлетворении.

Всего на сегодняшний день в региональном управлении ФССП на исполнении находится больше 10 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментных платежей на сумму более 2,2 млрд руб.

Как поясняют судебные приставы, чаще всего в списке алиментщиков числятся мужчины в возрасте от 30 до 38 лет. Почти половина всех производств, находящихся на исполнении в Вологодском управлении ФССП касаются именно этой возрастной категории. Как правило, все они считаются безработными: лишь по 1156 исполнительным производствам известны места трудоустройства должников. В тоже время в отношении таких должников вынесено свыше 1400 постановлений об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке.

Есть среди алиментщиков и женщины – 1/5 часть от общего количества неплательщиков алиментов.

«Проблема алиментов давно перестала быть проблемой только «отцов и детей». Данный вопрос касается как должников, так и работодателей, которые нередко способствуют «неформальной занятости» сотрудника. На протяжении двух последних недель на территории Вологодской области проведены массовые рейды по местам проживания неплательщиков алиментов, а также проверки бухгалтерий организаций на предмет правильности удержания денежных средств из заработной платы должников данной категории взыскания», – заявил сегодня на брифинге руководитель УФССП России по Вологодской области Василий Ларин.

Кроме того, в отношении должников применяются и другие меры. Среди них аресты имущества, временное ограничение права выезда из РФ, удержание из дохода должника, а также привлечение к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, санкция которой предусматривает обязательные работы до 150 часов и административный арест от 10 до 15 суток, а также штраф в размере 20 тысяч рублей.

В случае если и после отбывания административного наказания должник не приступил к оплате алиментов, то ему грозит уголовная ответственность, сообщает пресс-служба ФССП по Вологодской области.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
20.03.2024 13:35

Должникам по оплате ЖКУ не удалось избежать мер принудительного взыскания

Визиты к недобросовестным потребителям стали регулярными — практически ежедневно неплательщиков во всех районах города Вологды посещают приставы и коммунальщики.
16.02.2024 13:15

11 рейдов провели с начала 2024 года в Вологде специалисты «Вологдагортеплосети»

В январе 2024 года «Вологдагортеплосеть» провела 11 рейдовых мероприятий совместно с судебными приставами, целью которых было установление местонахождения должников за теплоэнергию.
01.02.2024 09:47

«Ладу-Весту» изъяли у одного из должников в Вологде

Служба судебных приставов совместно с представителями АО «Вологдагортеплосеть» и МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» провела очередной рейд по адресам должников. В результате у одного из них было конфисковано транспортное средство за долги.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×