Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

01.06.2018 Общество

11 тысяч литров крови ежегодно заготавливают на Вологодской станции переливания крови

11 тысяч литров крови ежегодно заготавливают на Вологодской станции переливания крови

Больше полусотни вологжан пришли сдать кровь в юбилейный день рождения станции переливания крови. Сегодня учреждение здравоохранения отмечает 80-летний юбилей.

Вологодская областная станция переливания крови – одна из самых крупных станций в Северо-Западном федеральном округе, имеет лицензию Министерства здравоохранения Российской Федерации на производство высокоэффективных лекарственных средств из донорской крови, сообщает областной департамент здравоохранения. Ежегодно здесь заготавливают более 11 тысяч литров донорской крови, которую направляют в 26 медицинских организаций области.

Станция была значительно модернизирована, закуплено новое оборудование для заготовки и переработки крови. Благодаря этому возросли объемы плазмы, заготавливаемой с помощью аппаратного плазмофореза, увеличилось производство компонентов крови, возросло число доноров клеток крови.

Благодаря активной пропаганде, ежегодно растет число доноров. Сегодня их более 10 тысяч человек, что позволяет удовлетворить потребности медицинских организаций, получающих компоненты и препараты крови. В прошлом году Почетными донорами России вновь стали 92 человека, а всего Почетных доноров СССР и России на Вологодчине 7791 человек.
Добавим, в Вологде те, кто делятся «живым лекарством», получают компенсацию из городского бюджета – 480 рублей.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
12.04.2024 08:29

Около 24 литров крови сдали студенты и сотрудники Вологодской ГМХА

В академии прошёл день донора. В акции, организованной студенческим волонтёрским отрядом «Свобода», приняли участие порядка 50 человек.
16.03.2024 08:28

На станцию переливания крови в Вологде приглашают обладателей двух групп

На станции переливания крови в Вологде по-прежнему необходима донорская кровь II и IV групп с отрицательным резус-фактором. Посетить учреждение можно будет на следующей неделе.
11.03.2024 10:45

Доноров двух групп крови приглашают на донацию в Вологде

На станции переливания крови в Вологде отмечают, что сейчас необходима донорская кровь II и IV групп с отрицательным резус-фактором.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×