Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

04.06.2018 Общество

Почти 70 % вологодских подростков после «Недели в армии» меняют жизненные интересы

Почти 70 % вологодских подростков после «Недели в армии» меняют жизненные интересы

Проект «Неделя в армии», реализуемый в Вологде третий год, стартовал накануне под Вологдой на базе ВИПЭ ФСИН. Ежегодно благодаря таким сборам школьники и учащиеся ссузов, которые имели нарушения поведения, меняют взгляд на жизнь.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции заместитель Мэра Вологды – начальник Административного департамента Алексей Никитин, количество участников проекта увеличивается. В 2016 году в нем приняли участие четверо подростков, спустя год – 16 человек, в этом году на военно-патриотические сборы отправились 19 ребят. Это юноши от 13 до 17 лет.

«Фактически этот проект – подготовка к областному этапу, куда мы отправляем лучших ребят. В течение недели подростки живут в армейских условиях, выполняют специальные программы вместе с курсантами института. Работа с ними строится в разных направлениях, будут встречи с ветеранами боевых действий, полицейскими, сотрудниками Росгвардии, также запланирована поездка в Федотово, чтобы познакомиться с авиацией. Как показывает практика, 70 % детей, которые приняли участие в проекте, меняют свои жизненные интересы, начинают лучше учиться, посещают спортивные секции», – рассказал заместитель Алексей Никитин.

Организовать работу с участниками проекта помогают общественные организации и патриотические клубы, исторические реконструкции покажет «Исток». Основная цель проекта – раскрыть способности ребят. Хорошие результаты показывают вологжане и на областных сборах, в прошлом году двоих ребят поощрили поездкой на космодром «Плесецк».

Добавим, организаторы муниципального этапа – городская комиссия по делам несовершеннолетних при поддержке Клуба делового общения, депутатов городской Думы, фракции «Единая Россия».

Марина Березина
Другие новости по теме
23.08.2023 10:28

Призер шоу-проекта «Пацанки» посетит военно-патриотические сборы на Вологодчине

Участница шоу-проекта «Пацанки» телеканала «Пятница!», призер третьего сезона Зарина Голубцова посетит военно-патриотические сборы «Неделя в армии» и «Шаг вперёд», которые проходят по 26 августа в деревне Терпелке (Вологодский округ).
18.07.2023 12:01

Трое юношей представят Вологду на областной «Неделе в армии»

Завершился муниципальный этап «Недели в армии» для подростков. Он проходил на территории учебно-тренировочной базы ВИПЭ ФСИН в д. Терпелке 14–16 июля. Юноши за три дня прошли начальную военную и физическую подготовку, изучили азы первой медицинской помощи, а также поучаствовали в перестрелке.
14.07.2023 16:09

10 вологодских подростков проведут «Неделю в армии» (12+)

Сегодня в областной столице стартовали ежегодные военно-патриотические сборы «Неделя в армии», которые будут проходить до 16 июля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×