Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

04.06.2018 Общество

Наказывать рублем будут нарушителей, систематически паркующих свои авто на газонах в Вологде

Наказывать рублем будут нарушителей, систематически паркующих свои авто на газонах в Вологде

В конце мая вступили в действие изменения в Правила благоустройства города, фиксировать нарушения и составлять протоколы об административном правонарушении в отношении автовладельцев будут специалисты административно-технического отдела и полицейские, принимать решения об административном наказании – Административная комиссия г. Вологды. О системе этой работы сегодня журналистам рассказал заместитель Мэра Вологды – начальник Административного департамента Алексей Никитин на пресс-конференции.

Проблема парковок на зеленых зонах актуальна для Вологды. История застройки города началась задолго до того, как на улицах появилось большое количество транспорта. Именно поэтому по новым правилам в Вологде планируется в будущем строить торговые центры. Парковки будут предусматривать из расчета объемов площадей зданий ТЦ. Новый норматив разработают городские власти, а сейчас действие градостроительных правил приостановлено. Кроме того, с 2018 года в Вологде вступили в силу правила, согласно которым застройщики жилых домов обязаны планировать места для машин из расчета – на одну квартиру половина парковочного места.

Сейчас большое количество жалоб на тех, кто паркует свои машины на газонах, поступает от самих вологжан. Речь идет о зеленых площадках возле домов, образовательных учреждений, в места массового пребывания вологжан. Именно таким территориям уделят первостепенное внимание.

«Сотрудники административно-технического отдела будут выходить на территории, чтобы зафиксировать факты правонарушения. Затем для определения собственников транспортных средств документы направят в Госавтоинспекцию, будет составлен административный материал, собственников транспорта вызовут для подписания протокола. Штрафы варьируются в зависимости от принадлежности транспорта нарушителей», – рассказал заместитель Мэра Вологды – начальник Административного департамента Алексей Никитин.

Физические лица могут быть оштрафованы на сумму от 1 до 5 тысяч рублей, должностные – от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц штраф составит от 10 до 50 тысяч рублей. Предупреждением могут ограничиться те, кто нарушил запрет впервые.

Напомним, эта работа возобновлена спустя несколько лет. Прецедентом послужило решение, принятое Верховным судом в пользу муниципального образования города Москвы, которое выступило с соответствующим исковым требованием. На это решение ориентировались депутаты Гордумы, они утвердили запрет парковаться на газонах и в местах, занятых зелеными насаждениями.

Как только механизмы будут отработаны, к фотофиксации таких нарушений привлекут общественников.

Марина Березина
Другие новости по теме
07.09.2020 16:52

Систему компенсационного озеленения и содержания дорог на период строительства предлагают ввести в Вологде

Администрация Вологды выступила с инициативой внести ряд изменений в Правила благоустройства города. Об этом рассказал сегодня в ходе традиционного прямого эфира Мэр Вологды Сергей Воропанов.
20.02.2020 17:27

В Вологде водителей, мешающих уборке снега, будут привлекать к административной ответственности

Изменения в Правила благоустройства Вологды сегодня приняли депутаты Гордумы. О самых интересных корректировках на своей странице в соцсети написал врио начальника Департаменте городского хозяйства Алексей Шумилов.
18.02.2020 18:14

Более 600 паспортов фасадов разработано и утверждено в Вологде

На данный момент в областной столице разработано и утверждено 604 паспорта фасадов объектов капитального строительства, расположенных в том числе вдоль магистральных улиц города. Эту работу ведет Департамент градостроительства Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×