Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

05.06.2018 Общество

О Школе волонтеров в Вологде узнали участники Всероссийского фестиваля добровольцев

О Школе волонтеров в Вологде узнали участники Всероссийского фестиваля добровольцев

Образовательный форум проходи в Москве и собрал больше 10 тысяч участников. Свои проекты представили и вологжане. В делегацию от Вологодской области вошли активисты Молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Вологды.

Вологжане работали на разных площадках. Так, всероссийские движения «Волонтеры Победы» и «Волонтеры-медики» от Вологодской области представили региональные координаторы Даниил Заварин и Анастасия Рудакова. На площадке «Экопросвет» руководитель экологического направления Екатерина Гараева рассказала о вологодском проекте «Молодо-зелено», цель которого – научить юных вологжан заботиться об экологии.

И. о. директора Молодежного центра Яна Филиппова приняла участие в дискуссионных площадках. На них шла речь о том, как создать ресурсный центр по развитию добровольчества в регионе, как правильно составить программу и проводить исследования по выявлению волонтерских отрядов. В числе спикеров – участники конкурса президентских грантов.

«Одна из тем фестиваля – формирование реестра волонтерских организаций, которые существуют на территории региона. И здесь нам было очень приятно сознавать, что в Вологде такой ресурс уже есть. Это городской волонтерский штаб. У нас налажена работа и по обучению добровольцев в Школе волонтеров. И мы тоже делились своими успехами», – рассказала и. о. директора Молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

Напомним, в Вологде сформировано 35 добровольческих отрядов. Ребята помогают в организации и проведении событий самого разного уровня – от городских до международных. Помогают нуждающимся, проводят экологические и другие акции. Чтобы поощрить добровольцев, в этом году Мэром Вологды Сергеем Воропановым утверждена премия «Мы – вологжане! Чемпионы добрых дел». Победителей выберут по трем направлениям – лучший руководитель волонтерского отряда, волонтерский проект и лучшая команда добровольцев волонтерских отрядов.

Слушателями тематических лекций на Всероссийском форуме стали представители 85 регионов России: лидеры социально ориентированных НКО и проектов, руководители волонтерских центров и добровольческих объединений, члены волонтерских корпусов всероссийских и международных событий, добровольцы-наставники, представители студенческого сообщества, лидеры школьных добровольческих объединений, руководители региональных отделений всероссийских общественных организаций и др.


Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
27.03.2024 11:08

Почти 1300 человек накормили на «Тёплом приёме» в марте

Вологжане, попавшие в трудную ситуацию, получают горячие обеды каждое воскресенье у Андреевского храма. В марте волонтёрами было выдано 1296 порций еды.
26.03.2024 12:52

240 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция прошла в эти выходные у Андреевского храма. Нуждающиеся жители Вологды получили горячие обеды, всего было выдано 240 порций.
25.03.2024 17:58

Андрей Луценко: «Вологодские волонтеры проводят большую работу, чтобы облегчить военнослужащим быт на фронте»

В феврале 2023 года директор фонда «Времена года» Наталия Волкова открыла волонтёрский центр «Zа брата V», в котором сейчас трудятся порядка 60 вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×