Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

06.06.2018 Общество

Наградной знак «Признание» впервые вручили волонтерским социальным отрядам за бескорыстную помощь

Наградной знак «Признание» впервые вручили волонтерским социальным отрядам за бескорыстную помощь

Награда символизирует народное признание и благодарность за добрые дела. В Вологодской области ее вручили впервые на торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню социального работника. Оно состоялось в филармонии им. Гаврилина.

В зале собрались работники социальной сферы со всего региона. На этот праздник по праву приглашены и школьники. Сейчас в области действует несколько десятков волонтерских отрядов, которые открыты при учреждениях социального обслуживания населения. Например, в Соколе уже 11 лет существует отряд «Навигатор». Его участники в основном школьники. Ребята выполняют посильную работу: помогают ветеранам по дому, оказывают помощь инвалидам. Но очень часто пожилым людям требуется простое внимание.

«У нас был праздник в честь 9 Мая. Мы с ребятами переоделись в военную форму. И вдруг в клуб заходит бабушка с цветочком в руке. Подходит ко мне и говорит: «А у меня вот такой же, как ты брат был. Он на войну ушел и почти сразу погиб, в 41-м. Ты очень на него похож. Можно тебя обнять?». Мы, конечно же, обнялись. Это было очень трогательно», – вспоминает участник волонтерского отряда «Навигатор» при комплексном центре социального обслуживания населения Сокольского района Максим Кириличев.

Среди тех, кто получает награду, и сотрудники Тотемского районного центра социального обслуживания населения. В штате чуть больше 50 сотрудников. Среди их подопечных – инвалиды, пожилые люди, дети, малообеспеченные семьи, лица без определенного места жительства, все те, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

«Конечно, работа в социальной сфере непростая, и не каждый человек сможет здесь работать, потому что надо обладать особыми качествами: это и терпение, и милосердие, и умение работать с людьми, умение сострадать. Но мы справляемся. Коллектив у нас дружный – люди находятся на своем месте», – рассказывает директор комплексного центра социального обслуживания Тотемского района Вероника Перевязкина.

Получил «Признание» сегодня также центр «Преодоление», который ежегодно оказывает помощь более чем 1000 детям – инвалидам и семьям с детьми-инвалидами по всей области. Октябрьский дом-интернат, который не только помогает ветеранам, но и сохраняет память о Великой Победе, а также центр помощи детям № 1, который развивает на территории области работу с наставниками.

«Сегодня мы говорим слова благодарности нашим добровольным помощникам, волонтерам и благотворителям. Совместно мы работаем с наставниками наших детей-сирот, с приемными семьями, общественными организациями. Сегодня мы награждаем и районы, в которых ведется большая работа в сфере социальной помощи, а также руководителей и глав этих районов. Всем им мы сегодня говорим слова благодарности», – подчеркнула начальник Департамента социальной защиты Вологодской области Лариса Каманина.

В свой праздник заслуженные награды и благодарственные письма от Губернатора области получили также медицинские сестры, сотрудники социальных отделов, руководители муниципалитетов. В их адрес сегодня со сцены звучали теплые слова и поздравления.

«Социальный работник – это единственная профессия, в которой определяющими становятся такие качества, как любовь к людям, милосердие, сопереживание. Вы зачастую являетесь той единственной «ниточкой», которая связывает ваших подопечных с большим миром. А сколько вам самим требуется душевных сил, тепла. В этот день желаю, чтоб ваши семьи, друзья и трудовые коллективы, были для вас источником энергии и сил», – обратился заместитель председателя Законодательного Собрания области Андрей Подволоцкий.

Всего в области в социальной сфере сегодня трудится около 6 тысяч человек. Они оказывают поддержку около 300 тысячам жителям области

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
09.06.2023 08:49

Вологодских социальных работников поздравили с профессиональным праздником

В областной столице прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника. Работников отрасли социальной защиты поздравили депутаты ЗСО.
10.06.2021 18:00

Около 5 тысяч вологжан в год посещают Территориальный центр социальной помощи семье и детям

Депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров поздравил сотрудников центра с Днем социального работника, который вологжане отметили 8 июня.
08.06.2021 18:33

Сотрудников центра для несовершеннолетних детей «Феникс» поздравила депутат ЗСО Лариса Кожевина

Областной парламентарий вручила награды лучшим сотрудникам учреждения в связи с Днем соцработника. Сейчас в штате «Феникса» около 70 человек: педагоги, психологи, специалисты по соцработе, медицинский и технический персонал.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×