Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

08.06.2018 Общество

К покраске начали готовить Дом Засецких в Вологде

К покраске начали готовить Дом Засецких в Вологде

В подготовительных работах задействованы специалисты управляющих компаний Вологды. Сегодня они привели в порядок территорию вокруг особняка, начали снимать старый красочный слой. Коммунальщики присоединились к инициативе добровольцев, которые изъявили желание обновить внешний облик старинного памятника деревянного зодчества. 12 июня состоится акция по покраске Дома Засецких «Мы – вологжане! Мы вместе!».

Все работы выполняются за счет собственных средств управляющих компаний. Старую краску снимает бригада их трех человек – работают на стремянке и специальных инструментов – металлических щеток, шпателей. Чтобы полностью очистить фасад, потребуется пара дней – с солнечной стороны краска счищается лучше, чем с теневой, поэтому здесь работы пойдут быстрее.

«На старый слой наносить краску нельзя – он сильно потрескался, шершавый, поэтому результат будет неудовлетворительным. Красить лучше очищенную, гладкую поверхность, тогда она прослужит дольше. Мы хотим сохранить старину, чтобы город был красивее, тем более что дом расположен на пересечении оживленных магистралей и вологжане видят его ежедневно, проезжая мимо», – рассказал плотник УК «Новые технологии» Михаил Груданов.     

Свою часть работы завершила специализированная бригада косарей – выкошено порядка 300 «квадратов» прилегающей территории, вырублены заросли кустарника по периметру. Использовали мотокосы и мотопилу.

«Мы любим свой город и хотим, чтобы он был чище и красивее, чтобы люди любовались красотами города, в том числе памятниками деревянного зодчества. Мы понимаем, что в городе очень много мест, где наша безвозмездная помощь нужна, это увеличит бюджетный ресурс города для ремонта других объектов», – рассказал заместитель директора УК «Верхний Посад» Владимир Кузнецов.

Напомним, с идеей привести в порядок фасады Дома Засецких общественники и добровольцы обратились к Мэру Вологды Сергею Воропанову накануне. Акцию «Мы – вологжане! Мы вместе!» проведут 12 июня в День России, начнутся работы в 10.00. Облагораживать «внешность» здания выйдут более 100 вологжан. Присоединиться могут все желающие.

Приобретение краски, кистей и других необходимых материалов профинансировала известная в Вологде рекламная компания. К акции также присоединились и другие представители городского бизнес-сообщества.

После завершения общественно полезного труда участники присоединятся к большому празднику на площади Революции. 12 июня в День России байкеры и волонтеры выстроят в центре города хештег «Мы – Россия». После этого начнется концертная программа с участием ведущих коллективов города. Своими хитами порадует вологжан группа «Сборная Союза». Также на площади Революции состоится промоакция проекта «Дыхание улиц». Завершится День России массовым ночным велозаездом.

 Подробная программа праздника на сайте Вологда.РФ.

Марина Березина
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×