Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.06.2018 Общество

Богослужение под открытым небом проведет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Вологде

Богослужение под открытым небом проведет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Вологде фото: https://vk.com/patriarhkirill

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит регион 16-17 июня. Визит приурочен к Дню всех Вологодских святых. В Вологде Патриарх возглавит служение Божественной литургии на Кремлевской площади, а также посетит Спасо-Прилуцкий монастырь. Подготовку под личный контроль взял Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В первый день пребывания на Вологодчине, 16 июня, Патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в Череповце. После этого предстоятель Русской православной церкви посетит Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри.

Следующий день, 17 июня, Его Святейшество проведет в Вологде. Божественная литургия начнется на Кремлевской площади в 10 часов. Желающим посетить патриаршее богослужение рекомендуется прибыть на площадь не позднее 9 утра. По окончании службы Святейший Патриарх Кирилл обратится к вологжанам с приветственным словом. В этот же день планируется посещение Святейшим Патриархом Софийского и Воскресенского кафедрального соборов, а также Спасо-Прилуцкого монастыря, где он осмотрит обитель и Вологодскую духовную семинарию.

«Это первый визит Патриарха Кирилла на Вологодчину, и важно, чтобы организация была на достойном уровне. В центре внимания – вопросы безопасности и порядка. Нужно привести в порядок ряд территорий. Это выполнят коммунальные службы. Также будем работать с частными владельцами в отношении соблюдения Правил благоустройства города», – рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сегодня областные и городские власти обсудили вопросы обеспечения безопасности пришедших на патриаршее богослужение, также шла речь об организации мест питания и отдыха.

7658.jpg
Подкрепиться паломники смогут на площадке у арт-объекта «Птица-Говорун» на ул. С. Орлова. На Кремлевской площади установят палатки с водой и разместят биотуалеты. В трех точках на площади будут дежурить бригады скорой помощи.

Во время визита Патриарха в Вологодскую область богослужения будут транслировать онлайн. Прямую трансляцию можно будет посмотреть на портале областного Правительства, на сайтах Губернатора области, «Вологда.РФ», в группах «Вологда.РФ» в социальной сети и других интернет-ресурсах, специализированных федеральных телеканалах. Начнутся прямые трансляции 16 и 17 июня в 10.00.

Марина Березина
Другие новости по теме
19.08.2018 11:09

Патриарх Кирилл провел богослужение в одной из главных православных святынь Северо-Запада

Патриарх Московский и всей Руси Кирилл снова посетил Вологодскую область. Его Святейшество прибыл в Великий Устюг накануне 18 августа. Предстоятель Русской православной церкви совершил всенощное бдение в Кафедральном соборе Прокопия Праведного. На совместную молитву с патриархом пришли сотни верующих.
29.07.2018 13:11

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вновь планирует посетить Вологодскую область

Об этом объявил сегодня митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий в храме Казанской иконы Божией матери в Шексне. Предполагается, что Святейший Патриарх совершит визит в Великий Устюг 18 августа.
17.06.2018 18:33

Сувениры ручной работы и бочонок вологодского масла увез из Вологды Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Поднос и бочонок вологодские мастера расписывали специально для Патриарха Кирилла. Подобный бочонок был подарен Президенту Владимиру Путину во время его поездки в Вологду. Сегодня такой подарок вручил предстоятелю Русской православной церкви Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×