Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

11.06.2018 Общество

Дисциплину и дружбу взяли с собой курсанты «Меридиана» в первое в этом году плавание

Дисциплину и дружбу взяли с собой курсанты «Меридиана» в первое в этом году плавание

В плавание от Вологды до деревни Шера Сокольского района отправились сегодня воспитанники морского центра «Меридиан». Команда в составе 11 человек проведет на корабле «Байкал» 12 дней. В отправлении состава в первый в этом году учебный поход принял участие заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Воспитанники центра мореходства вместе с руководителем на борту учебного корабля «Байкал» закрепят полученные знания. Сегодня в плавание отправились ребята, которые изучают морское дело 3-4 года. Курсантам «Меридиана» предстоит вести вахты в рулевой рубке, у рынды и на палубе. Юные моряки будут читать лоцманскую карту и отмечать в журнале те населенные пункты, мимо которых проследуют. За 12 дней вологжане доплывут до деревни Шера Сокольского района. Самых активных и ответственных допустят до руля – ребята смогут вести теплоход на прямых участках реки.

Помимо корабельных дел, курсанты сдадут зачеты по такелажному делу, покажут свои умения в завязывании морского узла, сборке-разборке автомата, знания устройства корабля. На борту и берегу пройдут спортивные мероприятия, попробуют себя ребята и в стрельбе из пневматической винтовки.

«В морском походе принимают участие сильные, смелые и отважные ребята, которые знают и чтят морские законы и традиции. Самое главное в плавании – это командная работа и профессиональное выполнение поставленных задач. Теплоход «Байкал» пройдет по рекам и озерам Вологодчины, и ребята еще раз смогут убедится насколько красива наша Родина», – отметил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

К родным берегам в Вологде воспитанники «Меридиана» причалят 22 июня. А уже через неделю стартует второй поход сразу на двух кораблях: компанию «Байкалу» составит «Баргузин».

За 10 лет в плавание сходили 1500 воспитанников детского учебного центра. Было совершено порядка 120 учебных походов, корабли «Меридиана» прошли 24 тысячи километров. А общее время, проведенное в походах, равно четырем годам.

В детском учебном центре «Меридиан» обучаются порядка 500 юных вологжан. Для Вологды это одно из базовых учреждений дополнительного образования, которое воспитывает в детях любовь к Родине.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
11.08.2023 19:46

«Этот поход нам запомнится погодой!»: заключительный учебный рейс ДМЦ «Меридиан» завершился в Вологде

На протяжении десяти дней воспитанники Детского морского центра «Меридиан» проходили практику на трех учебных судах «Байкал», «Баргузин» и «Юнармеец Вологды». Ребята прошли по маршруту Вологда — Череповец, параллельно делая остановки в памятных местах.
05.07.2023 18:08

Курсанты Детского морского центра «Меридиан» отправились в третий в этом году учебный рейс

В день рождения адмирала Павла Нахимова 33 юных моряка отправились в рейс на учебных теплоходах «Баргузин», «Юнармеец Вологды» и «Байкал» от Детского морского центра «Меридиан». Речной поход продлится девять дней и пройдет по маршруту Вологда — Устье-Кубенское — Вологда.
03.05.2023 13:47

30 юных мореходов отправились из Вологды в речное путешествие

От Детского морского центра «Меридиан» в областной столице сегодня стартовал речной поход на трех учебных судах «Байкал», «Баргузин» и «Юнармеец Вологды». В путешествие отправились 30 юных мореходов из Вологды, Костромы, Санкт-Петербурга и Северодвинска.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×