Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.06.2018 Общество

Пенсионный возраст в России начнут увеличивать с 1 января следующего года

Пенсионный возраст в России начнут увеличивать с 1 января следующего года фото: http://lossless71.ru

Повышать пенсионный возраст будут постепенно, «планку» установят на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Соответствующий законопроект Минтруда сегодня одобрило Правительство РФ. Изменения не затронут действующих пенсионеров – они продолжат получать пенсии и другие социальные выплаты, и даже смогут рассчитывать на их индексацию.

Напомним, сейчас пенсионный возраст составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. С принятием нового закона страховую пенсию по старости будут назначать позднее. Увеличивать возраст выхода на пенсию будут плавно – ежегодно «плюсовать» будут один год, у мужчин переходный период пройдет с 2019 по 2028 годы, у женщин – с 2019 по 2034 годы.

На первом этапе повышение затронет мужчин 1959 и женщин 1964 годов рождения. С учетом переходного периода они выйдут на пенсию в возрасте 61 и 56 лет соответственно. Некоторым категориям работников, имеющим право на досрочную пенсию, также придется работать дольше. Речь идет о тех, кто трудился в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, а также педагогах, медиках и творческих работниках, государственных служащих.

Не отразится нововведение на пенсионерах, которые уже имеют этот статус. Они продолжат получать положенные пенсии и социальные выплаты. При этом на увеличение пенсий почти на одну тысячу рублей в год смогут рассчитывать неработающие пенсионеры. В последние три года в среднем пенсии индексировались до 500 рублей.

Марина Березина
Другие новости по теме
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.
06.03.2024 10:43

4,5 тысячи многодетных вологодских мам досрочно вышли на пенсию

Более четырех тысяч многодетных матерей в Вологодской области досрочно вышли на заслуженный отдых ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с воспитанием трех и более детей.
27.02.2024 14:16

Вологжане могут оформить пенсию по возрасту за несколько часов

С начала 2024 года в Вологодской области назначено более 100 страховых пенсий по старости в проактивном режиме. Это значит, что вологжанам нужно было только подать заявление на портале госуслуг, никаких дополнительных действий и документов не требовалось.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×