Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.06.2018 Общество

На трех больших экранах в центре Вологды будут транслировать богослужение, которое совершит Патриарх Кирилл

На трех больших экранах в центре Вологды будут транслировать богослужение, которое совершит Патриарх Кирилл фото: http://www.patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Вологодскую область 16-17 июня. Визит приурочен ко Дню всех Вологодских святых. Глава Русской православной церкви в воскресенье совершит Божественную литургию на Кремлевской площади в Вологде. Начнется богослужение в 10 часов.

Чтобы все вологжане смогли увидеть, как совершается литургия, на площади и на прилегающей к ней территории установят три огромных экрана. Один разместится на той части Кремлевской площади, которая выходит на проспект Победы. Второй – на улице Орлова возле учебного корпуса ВоГУ. Третий будет транслировать богослужение для тех, кто будет стоять на аллее по проспекту Победы. 

Службу решено провести под открытым небом специально для того, чтобы как можно больше вологжан смогли присоединиться к совместной с Патриархом молитве. На специальных подмостках будет установлен престол, который необходим для совершения таинства Евхаристии. Поэтому служба будет совершена с соблюдением всех канонов.

Во время богослужения будет организована трансляция: для этого задействуют сайт Вологодской митрополии, портал областного Правительства, Губернатора области, сайт «Вологда.РФ», телеканал «София», группы «Вологда РФ» и «Мы – вологжане» в социальных сетях и другие ресурсы. Также трансляцию организуют федеральные телеканалы «Спас» и «Союз».

Техническую возможность для масштабной трансляции обеспечит вологодский филиал «Ростелекома». Для этого на Кремлевской площади специалисты компании организуют каналы передачи данных с пропускной способностью до 100 мбит/с. Начало эфиров 16 и 17 июня в 10 часов.

Напомним, что в этом году Вологодская епархия отмечает 635-летие со дня выделения из состава Ростовской епархии под именем Великопермской и Усть-Вымской.


Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
19.08.2018 11:09

Патриарх Кирилл провел богослужение в одной из главных православных святынь Северо-Запада

Патриарх Московский и всей Руси Кирилл снова посетил Вологодскую область. Его Святейшество прибыл в Великий Устюг накануне 18 августа. Предстоятель Русской православной церкви совершил всенощное бдение в Кафедральном соборе Прокопия Праведного. На совместную молитву с патриархом пришли сотни верующих.
29.07.2018 13:11

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вновь планирует посетить Вологодскую область

Об этом объявил сегодня митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий в храме Казанской иконы Божией матери в Шексне. Предполагается, что Святейший Патриарх совершит визит в Великий Устюг 18 августа.
17.06.2018 18:33

Сувениры ручной работы и бочонок вологодского масла увез из Вологды Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Поднос и бочонок вологодские мастера расписывали специально для Патриарха Кирилла. Подобный бочонок был подарен Президенту Владимиру Путину во время его поездки в Вологду. Сегодня такой подарок вручил предстоятелю Русской православной церкви Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×