Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

18.06.2018 Общество

Осенью планируется начать ремонт в новом филиале поликлиники № 3 Вологды

Осенью планируется начать ремонт в новом филиале поликлиники № 3 Вологды

Открытие консультативно-диагностического отделения для детей запланировано в следующем году. Новый филиал для маленьких пациентов поликлиники № 3 появится на Беляева, 1а. В помещении бывшего военного комиссариата расположатся медицинские кабинеты для профосмотров и «здорового» приема. Филиал поликлиники займет более 520 кв. метров площади первого этажа.

8243.jpg

Уже этой осенью на объект зайдут строители. За год предстоит сделать перепланировку, расширить проходы, обновить стены, поменять электрику и канализацию.

«Консультативно-диагностическое отделение у нас посещают порядка 400 детей в сутки. Этот поток мы полностью выведем в новое помещение. В основном здании сможем открыть дополнительные кабинеты для приема педиатра. Это даст возможность проводить «здоровые» приемы», – рассказал зам. главного врача по детству поликлиники № 3 Павел Данилов.

В поликлинике № 3 за год проходит порядка 11 тысяч детских профосмотров. Новое помещение существенно разгрузит медучреждение. По новому адресу ребят будут принимать 10 специалистов, работа пойдет по 20 направлениям в 24 кабинетах. Здесь можно будет пройти физиопроцедуры, сдать анализы и пройти курс массажа.

«Планируется выделить врачей-специалистов, дошкольно-школьное отделение, медико-социальную службу для того, чтобы детям было удобно проходить профосмотры», – прокомментировала и. о. главного врача поликлиники № 3 Лариса Никифорова.

Эти помещения перешли из муниципальной собственности в областную. В мае решение было принято депутатами Вологодской городской Думы. Строительные работы будут идти на средства регионального бюджета. О капитальном ремонте сразу в нескольких учреждениях здравоохранения в областной столице заявил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на Градостроительном совете.

8200.jpg

Запланированы преобразования и в самой поликлинике № 3. Ряд хирургических кабинетов высвободился в связи с реорганизацией дневных стационаров. Теперь в бывшей операционной оборудуют эндоскопический кабинет. Осенью здесь планируется начать проводить диагностику на новой современной аппаратуре.

«У нас будет видеоаппаратура, видеостойка гастроскоп, колоноскоп. Все это улучшит диагностику, ранее выявление онкологических заболеваний, потому что на существующем фиброволокне случается, что пропускаешь патологию на ранних стадиях. Конечно, качество диагностики увеличится в разы», – пояснил врач-эндоскопист поликлиники № 3 Эдуард Черков.

Условия получения медицинских услуг в поликлинике улучшились и в прошлом году. Тогда она была отремонтирована в рамках проекта ПРООН по энергосбережению зданий. Был утеплён фасад, поставлены пластиковые окна, сделано современное электроосвещение с применением энергосберегающих ламп. Насколько уменьшились затраты на оплату тепла и электричества, сейчас считают специалисты. Пользу ощущают пациенты – родители оценили новую колясочную, которая появилась около двух месяцев назад благодаря спонсорской поддержке.

8217.jpg

«Очень удобно стало, от дождика защищает, можно коляску не закрывать», – поделилась посетитель поликлиники Людмила Большакова.

«У нас и до этого существовала колясочная, но в более печальном состоянии, и было принято решение организовать уже крытую колясочную, чтобы было удобнее и детям, и родителям», – пояснил зам. главного врача по детству поликлиники № 3 Павел Данилов.

Удобнее будет получать медицинскую помощь и жителями микрорайона Тепличный. Весной будущего года там откроется офис врача общей практики. Там, где раньше располагался паспортный стол, разместятся медицинские кабинеты: три-для врачей общей практики и 1- для терапевта. Офис станет филиалом городской поликлиники № 1 и сможет принимать до 8 тысяч человек. Среди других крупных проектов, обозначенных Главой региона на Градостроительном совете - создание регионального сосудистого центра, капитальные ремонты в областной клинической больнице, двух отделений первой городской больницы, закупка нового оборудования.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.
02.03.2024 17:02

Вологжане могут связаться с медорганизациями области через специальный чат «Вологда. Здоровье»

На Вологодчине заработали медицинские чаты для помощи пациентам. С 1 марта вологжане смогут воспользоваться прямым каналом связи с медорганизациями. Написать обращение в медчаты можно с понедельника по субботу с 08:00 до 20:00.
22.02.2024 09:50

Видеоэндоскопическая система поступила в Вологодскую ЦРБ в рамках нацпроекта

Оборудование установлено в кабинете ФГС для обследования верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×