Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

22.06.2018 Общество

Безопасность, программу игр и оснащение площадок «Города детства» в районе ул. Ленинградской оценила комиссия

Безопасность, программу игр и оснащение площадок «Города детства» в районе ул. Ленинградской оценила комиссия

С детьми и родителями тех, кто посещает городской проект, встретилась специальная комиссия. Специалисты по работе с населением и депутат ЗСО Елена Бахтенко осмотрели состояние площадок «Города детства» и оценили, как строится работа с его «жителями».

Проверяющие посетили несколько адресов по ул. Гончарная, Ленинградская, Панкратова и Медуницинская. Эти площадки «Города детства» открылись для детей в июне. В первую очередь комиссия оценила состояние детских игровых зон, их оснащение и безопасность.

«Состояние площадки во многом зависит от того, кто занимается ей. Как правило, ТСЖ всегда хорошо следят за детскими зонами. Во дворах на ул. Гончарной очень много конструкций: качели, карусели, городки. Есть отдельные площадки для малышей и подростков. И все они в хорошем состоянии. А вот на ул. Панкратова жителям больше игровых конструкций на детской площадке», – рассказала специалист Цнтра по работе с населением Наталья Смирнова.

Второй важный аспект – качество работы с детьми. Составлением отдельных занятий и всей летней программы занимаются под руководством педагогов вожатые. Это и студенты-педагоги, и старшеклассники городских школ.

Каждая неделя проекта – тематическая. С 18 по 22 июня на всех площадках в программу включены патриотические мероприятия, их цель – напомнить детям о Дне памяти и скорби 22 июня. Работают вожатые с 11 до 14 часов. На ул. Медуницинской у девушки-студентки на каждый день спланирована программа игр. Она за время работы площадки «Города детства» успевает даже сводить детей на занятия в библиотеку.

«Все вожатые перед работой в «Городе детства» прошли обучение. От них зависит, какой будет жизнь на площадке. Многие дети приходят к конкретному человеку, который им нравится. На всех площадках, которые мы обошли, играет много детей разного возраста. Мы увидели, что организовано общение детей. Они играют, знакомятся, учатся. Родители тоже довольны тем, что дети проводят время на свежем воздухе в компании вожатых и своих сверстников», – прокомментировала депутат ЗСО от партии «Единая Россия» Елена Бахтенко.

Планируется, что такая оценка работы площадок «Города детства» пройдет в июле. Все недочеты по благоустройству, которые выявляет комиссия, будут переданы управляющим компаниям.

Социальный проект «Город детства» проходит при поддержке депутатов «Единой России» в Вологодской городской Думе. Он стартовал в этом году в девятый раз. Всего этим летом в городе откроется 30 площадок «Города детства». 20 из них уже начали свою работу в июне.

В течение лета с ребятами встретятся медики, спасатели, полицейские и представители других профессий и ведомств, чтобы рассказать о своей работе. Адреса площадок можно посмотреть на сайте городской администрации и в группе проекта в соцсети.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
05.09.2023 09:22

Более 26 тыс. юных вологжан посетили площадки проекта «Город детства» этим летом

Подведены итоги летнего сезона проекта «Город детства». В его рамках вожатые и педагоги с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 организовывали летний досуг для детей в разных микрорайонах города.
04.08.2023 19:20

Пешеходам в западной части Вологды стало безопаснее

Активисты ТОСов «Охмыльцево» и «Псковский» напомнили жителям микрорайонов о том, что нужно быть внимательными при переходе дороги. У пешеходов появились соответствующие предупреждающие надписи.
04.08.2023 18:32

Около 13 тыс. посещений в июне и июле отмечают организаторы проекта «Город детства» в Вологде

В августе реализация детского городского проекта продолжается: с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 в разных районах Вологды работают 35 площадок, где ребят ждут педагоги и вожатые-волонтеры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×