Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.06.2018 Общество

Желтый, красный, голубой – яркими красками засияла детская площадка во дворе на Преображенского, 41а

Желтый, красный, голубой – яркими красками засияла детская площадка во дворе на Преображенского, 41а

Четыре сотки детского пространства, окруженного многоэтажками, в порядок приводили жители в рамках ежегодной акции «Яркий двор». Покрасили все элементы площадки, история которой насчитывает более 30 лет. С подарками двор на Преображенского, 41а, навестила депутат Законодательного Собрания области Елена Бахтенко.

Два поколения в семье Ольги Чебыкиной знакомы с площадкой. Вологжанка поселилась в доме напротив в возрасте 1,5 лет, переехала с родителями. С пяти лет здесь самостоятельно гуляет ее сын. За безопасность родители не переживают – со всех сторон площадку окружают дома, территория двора не сквозная.

«Когда я была маленькой, на площадке ничего не было, в 2007 году установили гимнастическое бревно, затем появились и другие элементы. Здесь всегда было много детей, площадка просторная и уютная, каждый находит занятие по душе», – рассказала жительница дома № 41а по ул. Преображенского Ольга Чебыкина.

В течение 10 лет установили качели, карусели, песочницы, появились шведская стенка, брусья, скамейки. Жители их берегут, стараются поддерживать в хорошем состоянии. Накануне вечером приводить в порядок площадку вышли более десятка детей и подростков, малышей привели родители.

«Я участвую в акции не в первый раз, крашу с шести лет, мне нравится, как поблекшие от времени цвета снова становятся яркими и жизнерадостными. Хочется, чтобы дети радовались, а качели и карусель сохранились надолго», – рассказала 11-летняя Ангелина Омеличева.

Заменить прохудившиеся от времени доски, приобрести краску и кисти помогла управляющая компания «Подшипник». Закупили несколько банок разных цветов. Красить жители решили сами. Организовали акцию «Яркий двор» активисты ТОС «Ковырино» и Центра по работе с населением.

«Площадкой пользуются жители восьми близлежащих домов, она популярна: это место встречи поколений. Здесь одновременно собирается до 50 детей. В акции мы участвуем ежегодно, красим самостоятельно в целях экономии средств и для сплочения вологжан. Жители с удовольствием проявляют инициативу, и красим так, как мы это задумали», – рассказала председатель ТОС «Ковырино» Наталья Колыгина.

Поддерживают вологжан депутаты регионального парламента. Как и в прошлом году, наблюдают, насколько активно в Вологде реализуется акция «Яркий двор».

«Жители, которые объединяются и делают территорию чище, наряднее, ярче, – это пример для всех. Опыт показывает, что именно в тех дворах, где жители сами принимают активное участие в благоустройстве, причем организуются все поколения, дворы дольше поддерживаются в хорошем состоянии», – рассказала депутат Законодательного Собрания области Елена Бахтенко.

Также депутат отметила интересную современную тенденцию, которая зародилась во дворах крупных российских городов – жители сами комплектуют площадки игрушками для общего пользования. Домой их не уносят, прививают культуру поведения детям, обучая умению делиться. Елена Бахтенко предложила реализовывать такую практику и в вологодском дворе, подарила юным посетителям площадки спортинвентарь.

Марина Березина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×