Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

22.06.2018 Общество

Книгу с уникальными фотографиями современной Вологды в ретроспективе презентуют вологжанам в День города

Книгу с уникальными фотографиями современной Вологды в ретроспективе презентуют вологжанам в День города

В издание «Вологда в объективе времени» вошло более 90 работ вологодского фотохудожника Олега Зажигина. Каждая представляет собой трансформированное изображение современных улочек, площадей и зданий, перенося в прошлое на десятилетия. Воплотить проект в жизнь и сделать его доступным для вологжан помогли меценаты.

9057.jpg

Запечатлеть Вологду сквозь призму времен автор решил в прошлом году, идею «подсмотрел» у питерских фотографов. Привлекательными и завораживающими показались работы, на которых современные виды города, изображенные в цвете, переходят в черно-белые, выхваченные из прошлого, фотоснимки.

«Самый первый снимок для проекта я сделал 18 мая 2017 года, в 4 утра сфотографировал улицу Мира в районе гостиницы «Вологда», затем совместил его со старым снимком, отредактировал в специальной программе. Результат мне понравился, так я сделал уже более 300 фоторабот. Некоторые из них восстановлены по памяти старожилов Вологды, в частности, мне помогли воспоминания Исаака Подольного – он показал место, где на площади Революции был установлен немецкий бомбардировщик «Юнкерс», сбитый в воздушном бою советским истребителем в 1942 году. Позднее его убрали», – рассказал фотохудожник Олег Зажигин.

В книгу также вошли фотоснимки, сделанные с высоты птичьего полета, выполнены они с колоколен при организационной поддержке настоятелей вологодских храмов. Помимо «свежих» фотографий, использованы и архивные, к примеру, пригодилось фото, снятое в 2009 году с вышки пожарной машины. Оказалось, что в этой же точке Спасо-Всеградский собор был сфотографирован в 1861 году – так появилась еще одна ретроспективная работа.

Каждая фотография продумана, локации автор подбирал с точностью до метра, использовал планшет, делал несколько снимков на месте и тут же совмещал изображения, чтобы оценить предполагаемый результат. Автором текстов к фотоработам и экспертом снимков выступил краевед и журналист Евгений Стариков. Издать книгу помогли предприниматели Вологды, проект им показался интересным и необычным.

«На автора снимков вышел сам, предложил объединить работы в одном издании. Чтобы выпустить книгу, я подключил руководителя фирмы «Арника» Федора Суханова, который имеет издательский опыт. Результат нас удовлетворил – фотоработы, размещенные на 50 листах, снабжены пояснениями, каждую можно долго разглядывать, и это действительно интересно – это история нашего города. Это не коммерческий проект, наш подарок вологжанам к Дню рождения города», – рассказал руководитель компании «Папарацци» Сергей Семенов.

Книга в твердом переплете выпущена тиражом в одну тысячу экземпляров. Презентуют ее 30 июня в мастерской фотосалона на проспекте Победы, 17, одновременно будет работать фотовыставка. Начнется мероприятие в 9.00, с 10.00 на аллее проспекта Победы откроется «Вологодский променад» ежегодная выставка-ярмарка художников, флористов и книголюбов.

Марина Березина
Другие новости по теме
06.04.2024 09:34

Сегодня вологжане смогут узнать «Двенадцать странных историй» в библиотеке № 8 (16+)

Презентация книги Ирины Суворовской издательства «Древности Севера» пройдёт сегодня, 6 апреля, в 16:00 по адресу: улица Трактористов, 5.
27.02.2024 12:14

«Новые стихи» вологодской поэтессы Галины Макаровой представят в спецбиблиотеке (6+)

28 февраля в 12:00 в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт презентация поэтического сборника Галины Макаровой «Новые стихи».
08.02.2024 13:26

Вологжан приглашают на презентацию книги Полины Рожновой (6+)

9 февраля в 17:00 в художественном отделе Вологодского кремля член Союза писателей России представит свою новую книгу «Русский календарь как зеркало русского языка, годовой мир нашего народа».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×