Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

25.06.2018 Общество

Автоматически будут списывать штрафы, которые зафиксировали камеры видеонаблюдения

Автоматически будут списывать штрафы, которые зафиксировали камеры видеонаблюдения

Новый законопроект рассматривают сейчас в Госдуме. Он предполагает упрощение процедуры взыскания штрафов. Новые правила будут касаться только незначительных нарушений ПДД, которые зафиксировали камеры.

Как пишет ТАСС, речь идет о наказании до 3 тысяч рублей. Деньги будут автоматически списывать с банковских карт нарушителей, если те не оплатят их по квитанциям в первые два дня после нарушения. Если на счете нарушителя будет недостаточно денег для уплаты штрафа, то через 20 дней судебный пристав возбудит исполнительное производство. Рассмотрение документа запланировано на июль.

Еще одни изменения, которые уже одобрили в первом чтении в Госдуме, коснутся автомобилистов. В пять раз вырастет наказание за нарушения ПДД у ж/д переездов.

Сегодня за пересечение ж/д путей вне переезда, выезд на ж/д пути при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановку и парковку на ж/д полотне полагается штраф в 1000 рублей или лишение прав от 3 до 6 месяцев. За другие нарушения на железной дороге автомобилиста ждет только штраф в 1000 рублей. Если же нарушение совершено не в первый раз, автолюбитель на год останется без прав. Согласно нововведению, минимальное наказание вырастет до 5 тысяч рублей.

Как отмечают эксперты, ужесточение наказания связано с ростом трагических аварий, которые по вине автомобилистов происходят на железной дороге. С января по июнь в России зарегистрировано 117 таких ДТП, в которых пострадали 78 человек, 19 – погибли.


Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×