Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

27.06.2018 Общество

Лишь четверть россиян могут «похвастаться» цифровой грамотностью

Лишь четверть россиян могут «похвастаться» цифровой грамотностью

Жители страны не серьезны в вопросах защиты личной информации, но имеют неплохие базовые компетенции в цифровой среде. Таковы итоги тематического исследования, проведенного специалистами НАФИ.

Базовыми навыками работы в цифровой среде владеют лишь 26 % россиян. При этом лучше других участники опроса разбираются в вопросах социальных сетей, медиа-контента. А вот с компьютерной грамотностью у респондентов нашлось немало пробелов. Более развитыми в этих вопросах оказались жители крупных городов, меньше всего верных ответов в анкете указали жители деревень и сел.

44% опрошенных даже не знают, как правильно поступать в случае получения письма с вирусом. А резервные копии собственных личных данных регулярно делают лишь 38 % респондентов.

Что интересно, подавляющее большинство респондентов – 74 % выбирают проверенные и надежные источники информации, предпочитают анализировать данные, поэтому читают разные ресурсы. При этом легко справляются с поиском нужной информации в интернете 81 % опрошенных.

Меняется отношение россиян к работе, выполняемой на компьютере. Несложной ее считают 78 % респондентов. Однако 43 % участников опроса старше 55 лет испытывают трудности при работе на ПК. Легче всего с такой задачей справляются россияне с высшим образованием.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
25.01.2021 15:45

На зарплату в 25 тысяч рублей претендуют вологодские студенты

Такой вывод сделали аналитики российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru, изучив более 3,5 тысячи резюме студентов из Вологодской области.
11.01.2021 11:45

Вологда вошла в тройку городов России, из которых не хотят уезжать

В конце 2020 года Финансовый университет при Правительстве РФ провел исследование качества жизни в городах с населением более 250 тысяч человек.
14.11.2020 14:38

Доля онлайн-продаж в России в 2020 году достигла 10 %

Как сообщает сайт Всероссийской переписи населения, это связано с пандемией и сменой предпочтений у населения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×