Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

28.06.2018 Общество

«Архитектурное волонтерство» решено развивать в Вологде

«Архитектурное волонтерство» решено развивать в Вологде

В Вологодской области исполняется 75 лет региональной организации «Союз архитекторов России». С 29 июня по 1 июля в областной столице пройдет несколько мероприятий, посвященных сразу нескольким круглым датам. Помимо юбилея Союза, это 80-летие проектной компании «Вологдагражданпроект», 30-летие со дня начала работы кафедры архитектуры ВоГУ и первый выпуск архитекторов ЧГУ.

Откроет череду праздничных событий научно-практическая конференция, которая пройдет 29 июня в стенах Вологодского кремля. Речь пойдет об истории вологодской архитектуры и культуре проектирования современности. Встреча начнется в полдень и продлится до 16 часов. Принять участие в научной конференции может каждый желающий.

Участники конференции узнают о том, какие архитекторы работали на территории региона, в частности, о первом Губернском архитекторе Петре Бортникове. Результатом его работы в Вологде было завершение формирования нового административного центра на Нижнем посаде. На месте бывших монастырских подворий появился Дом губернатора и здание присутственных мест (сейчас там располагается корпус ВоГУ). Из крупных работ, приписываемых Бортникову, следует отметить монументальный Сретенский собор в Никольске, Странноприимный дом (позднее здание перестроено под Вологодскую мужскую гимназию на ул. Галкинской, 1), Ярмарочный дом на ул. Мира, 3 и комплекс зданий Каменного моста.

В субботу, 30 июня, на площадке «Русского дома» откроется выставка, посвященная вологодской архитектуре всех времен, а также ветеранам «Союза архитекторов». На суд зрителям также будут представлены дипломные работы выпускников ВоГУ по направлениям – архитектура, реставрация и дизайн архитектурной среды. В этом году университет выпускает 25 бакалавров и 3-х магистров по специальности архитектор, а также 10 реставраторов. Выставка будет работать с 12.00 до 18.00.

1 июля во всем мире отметят День реставратора. В этот день пройдет закрытие выставки в «Русском доме», а затем члены вологодского «Союза архитекторов» соберутся за круглым столом в Доме архитектора на ул. Благовещенской, 44 и обсудят актуальные вопросы архитектуры и благоустройства.

«Сейчас, в рамках Года волонтера, мы готовимся к запуску проекта «Архитектурное волонтерство». Не так давно прошла добровольческая акция у Дома Засецких. Мы хотим поднять этот опыт на более профессиональный уровень и распространить идею благоустройства города среди студентов. Мы должны объединить все усилия, чтобы грамотно развивать архитектурный потенциал нашего города», – отметил председатель Вологодского регионального «Союза архитекторов России» Альберт Метский. 

Напомним, в прошлом году городскими властями было подписано соглашение с «Союзом архитекторов». С тех пор проведена череда встреч с градозащитниками, активистами, реставраторами и архитекторами – все для того, чтобы новые идеи были воплощены в жизнь, а люди чувствовали себя комфортно в городской среде.

Айнур Жабагина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×