Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

29.06.2018 Общество

Моментально поделиться фотографиями и «stories» можно в бесплатной Wi-Fi зоне на площади Революции

Моментально поделиться фотографиями и «stories» можно в бесплатной Wi-Fi зоне на площади Революции

Завершена установка точек доступа, обеспечивающих бесплатную интернет-связь на площади Революции. Сегодня передать сообщения смогут сотни вологжан и гостей города, которые примут участие в праздничных мероприятиях. Это уже вторая беспроводная интернет-зона в Вологде, открытая компанией «Ростелеком». Ранее стабильный устойчивый сигнал и хорошее покрытие обеспечено на Кремлевской площади.

«Мы создаем дополнительные удобства для жителей города и гостей, чтобы праздники прошли не только весело, но и комфортно. К сети достаточно подключиться один раз, после этого устройство запомнит ее и в дальнейшем будет подключаться без необходимости ввода пароля. При одновременном подключении порядка тысячи человек смогут пользоваться интернетом с хорошим качеством сигнала, скорость передачи данных на каждом устройстве будет до 10 мегабит в секунду», – рассказал директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Ганов.

Беспроводным интернетом охвачена территория всей площади, связь обеспечена за счет установки трех точек доступа. Передавать можно фотографии и видеофайлы, общаться в сетях и мессенджерах.

«Это оценит молодежь, прежде всего. Больше будут выходить на улицу, общаться в интернете на свежем воздухе. Для иногородних это тоже очень удобно – можно построить маршрут путешествия по Вологде, сориентироваться в пространстве, а также онлайн показать место родным и друзьям, которые находятся далеко. Я обязательно воспользуюсь этой возможностью, так как приехала поступать в вуз и планирую посещать праздничные мероприятия на обеих площадях», рассказала гостья Вологды Анастасия Кабанова.

Для регистрации нужно подключиться к беспроводной сети «Ростелеком Wi-Fi free» и набрать свой номер телефона, на который придет СМС-сообщение с паролем, его нужно ввести в специальное поле авторизации. При перемещении связь не пропадет, повторной регистрации после завершения сеанса связи не потребуется. Бесплатные Wi-Fi-зоны будут работать постоянно, в дальнейшем охватить бесплатным интернетом планируется и другие места массового отдыха вологжан.

«Это очень важно создавать в Вологде комфортные условия для вологжан и туристов, в том числе с точки зрения интернет-технологий. Людям важно оперативно узнавать информацию, прокладывать маршрут, читать новости или делиться фотографиями с мероприятий. Теперь такая возможность есть в еще одной точке города. И это еще один шаг по пути развития туристической инфраструктуры, из таких простых, но важных для людей вещей и складывается комфортный город. Мы благодарим наших партнеров из компании «Ростелеком» за такой прекрасный подарок к Дню рождения Вологды», – сказал Мэр города Сергей Воропанов.

Напомним, в этом году в череду торжественных мероприятий в рамках Дня города также входят международный ремесленный фестиваль «Город ремесел» и Ганзейские дни. Все три события пройдут на разных площадках в течение трех дней, с 29 июня по 1 июля.

Марина Березина
Другие новости по теме
11.04.2024 11:58

Подключение к платным предложениям цифровых услуг и мобильной связи растет на Вологодчине

Количество вологжан, объединивших все виды услуг в один пакет, растёт. Пользователей тарифа «Семейный», который предоставляет функцию объединения, стало больше на 36,4 % по сравнению с прошлым годом.
22.03.2024 14:16

Семь с половиной тысяч вологодских семей получили доступ к высокоскоростному интернету

На Вологодчине расширяется волоконно-оптическая сетевая инфраструктура. За последний год более семи с половиной тысяч семей получили возможность подключиться к высокоскоростному качественному интернету.
16.02.2024 19:21

Бесплатные курсы по цифровому этикету и кибербезопасности могут пройти подростки Вологды

Курс поможет подросткам разобраться в особенностях общения в интернете и повысить уровень цифровой грамотности. Обучение предназначено для школьников 5–11-х классов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×