Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

03.07.2018 Общество

Альтернативный способ: поправки в закон позволят вычислить нетрезвых водителей по анализу крови

Альтернативный способ: поправки в закон позволят вычислить нетрезвых водителей по анализу крови

С 3 июля в России вступили в силу поправки в закон, которые уточняют положение Кодекса об административных правонарушениях за вождение в нетрезвом состоянии. Измерить степень алкогольного опьянения теперь можно не только по дыхательному тесту, но и через анализ крови.

Соответствующий документ Президент России Владимир Путин подписал 3 апреля 2018 года, а в силу он вступил спустя 3 месяца. Напомним, ранее в документе было прописано только пороговое значение для измерения степени алкогольного опьянения на литр выдыхаемого воздуха - 0,16 мг этилового спирта. А для альтернативного способа - с помощью анализа крови - норматив отсутствовал, но теперь он введен поправками. Водитель будет считаться нетрезвым при показателе в 0,3 промилле, то есть 0,3 грамма алкоголя на литр крови.

Как утверждают эксперты, закон носит исключительно технический характер. Он нужен для того, чтобы водителей, находящихся без сознания после тяжелых ДТП можно было обследовать и в случае обнаружения алкоголя в крови привлечь к ответственности.

Напомним, согласно статье 12.8 КоАП, управление машиной в состоянии опьянения наказывается штрафом в размере 30 тыс. рублей и лишением прав на 1,5-2 года. Если такое нарушение водитель совершил повторно, то штраф увеличивается на порядок, а срок лишения водительского удостоверения - до 3 лет.

Алена Тишковская, Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
12.04.2024 10:58

Алкоголь незаконно продавали в торговом павильоне на улице Ленинградской в Вологде

Сотрудники полиции выявили факт незаконной продажи алкоголя в павильоне на улице Ленинградской.
01.04.2024 17:40

В Вологде четыре бывших иностранных гражданина призывного возраста не встали на воинский учёт

В военном следственном отделе СК РФ по Вологодскому гарнизону организована работа по поиску бывших иностранных граждан, получивших гражданство РФ, которые своевременно не встали на воинский учёт.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×