Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

03.07.2018 Общество

35 навыков десантника: юнармейская смена проходит в лагере «Единство» под Вологдой

35 навыков десантника: юнармейская смена проходит в лагере «Единство» под Вологдой

Очередная смена в муниципальном лагере «Единство» посвящена патриотическому воспитанию и называется «35 навыков вологодского десантника». Она проходит уже третий год, на этот раз при поддержке движения «Юнармия» и вологодского военкомата. Сегодня условия летнего отдыха детей оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

0415.jpg

Сейчас на смене в лагере находится около 130 детей в возрасте от 6 до 16 лет. Ребята помладше живут вместе с воспитателями и вожатыми в больших корпусах, где был произведен косметический ремонт. Дети постарше в отдельных финских домиках. Еще в 2017 году на обновление лагеря было выделено более 5 млн рублей, на эти средства отремонтировали корпуса, построили новую столовую, установили камеры видеонаблюдения. В этом сезоне ремонт продолжился.

0489.jpg

«Зимой мы закончили ремонты – обшили сайдингом 2 детских корпуса, отремонтировали душевые для персонала, сделали зимние туалеты. Полностью поменяли уличное освещение вместе с бетонными опорами. Уличные столбы необходимо было заменить из-за их ветхости – это необходимо для пожарной безопасности и безопасности детей. На эти цели из городского бюджета было выделено полмиллиона рублей», рассказала директор ДЮЦ «Единство» Ирина Курина.

0613.jpg

Скучать ребятам тоже не приходится. На этой смене ребята освоят «35 навыков десантника». Их ждет игра «Зарница», неделя МЧС, знакомство с работой кинологов, уроки первой медицинской помощи, спектакль на военную тему и многое другое. Кроме того, малыши занимаются в кружке краеведа, для ребят постарше – ораторское искусство и 3D-моделирование с использованием специального принтера.

«Нам здесь очень нравится, очень интересно. Мы ходим на дискотеки, участвуем в конкурсах, учимся делать оригами. Домой не хочется, здесь весело», рассказали ребята Мэру.

«Самое главное – это радостные дети. Они здесь не просто отдыхают, но и с пользой проводят время. Здесь очень насыщенные интересные программы. Ребята развиваются не только физически, они смогут не растерять те знания, которые получили в период обучения, и приобрести новые. Думаю, наша задача – сделать все необходимое для развития лагеря», – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В этом году на трех сменах в лагере «Единство» планирует отдохнуть порядка 400 детей. А в целом в загородных и городских муниципальных лагерях проведут лето с пользой около 6000 юных вологжан.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
19.03.2024 17:25

На 70 % выполнены работы по устройству свай новых корпусов в детском лагере «Единство»

Для каждого корпуса нужно 119 винтовых свай. Сейчас их устройство близится к завершению. Ход работ сегодня оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
09.08.2023 17:14

Более 250 школьников из Алчевска ЛНР отдыхают в оздоровительных лагерях Вологодчины этим летом

На сегодняшний день в оздоровительных лагерях «Жемчужина Мологи» и «Искра» отдохнули 138 детей. Прямо сейчас в лагерь «Искра» приехали на каникулы еще 46 подростков. А 15 августа начнется последняя смена в лагере, на которую приедут 70 детей из Алчевска.
12.07.2023 11:02

Более 116 тыс. вологодских детей отдохнут этим летом в оздоровительных организациях

Из них порядка 700 — дети участников СВО, свыше 1000 — дети-инвалиды и дети с ОВЗ, еще 18 тыс. — дети, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×