Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

04.07.2018 Общество

Страховая компания не намерена выплачивать страховки дольщикам «Стройиндустрии»

Страховая компания не намерена выплачивать страховки дольщикам «Стройиндустрии»

Об этом руководство страховой компании «Респект» заявило сегодня на встрече с дольщиками «Стройиндустрии» в Вологде. Незаконной страховщики считают введение процедуры конкурсного управления, свою позицию намерены отстаивать в суде. Дольщиков, которые получили право на выплату страховок, попытались призвать отказаться от своих требований.

Позицию страховой компании пояснили три представителя – генеральный директор Александр Артамонов и два помощника. Историю недостроенных объектов «Стройиндустрии» изложили в течение получаса, некоторые факты преподнесли субъективно либо вовсе неправильно истолковали судебные решения, упустив важные детали. К примеру, дольщикам пояснили, что вся земля под недостроенным домом на Гагарина, 72, принадлежит одному из дольщиков на основании судебного решения. Однако дольщики опровергли эту и другие версии недобросовестных страховщиков.

«Страховое событие в виде введения процедуры конкурсного производства – незаконное и необоснованное. Оно было умышленно создано самим застройщиком, чтобы лишить дольщиков квартир, и эту позицию мы отстаиваем в различных судебных инстанциях. Мы полагаем, что случай с объектами «Стройиндустрии» не является страховым. Мы, как страховая компания, в помощи дольщиков не заинтересованы и не нуждаемся, но предлагаем все же объединиться, мы докажем в суде отсутствие страхового случая и будем освобождены от ответственности», – пояснила представитель компании «Респект» Ирина.

Добиваться справедливости страховщики намерены в судах самых отдаленных уголков страны. Прецедент, дающий им уверенность в правоте действий, есть. По закону, расторгнуть договоры страхования они могут по месту регистрации компании – в Рязани либо в Вологде – по месту нахождения застройщика. Но, получив везде отказы, обратились в Чеченский суд, оформив подставного агента, имеющего прописку в Грозном, и получили положительное решение – один страховой договор расторгнут. Дольщики и конкурсный управляющий узнали об этом, сейчас решение обжалуют.

Общая сумма требований по всем страховым полисам, выданным дольщикам «Стройиндустрии» составляет более 550 млн рублей. Такие средства у страховщиков есть. Стоит отметить, что компания «Респект» обеспечивает страховую защиту более 8,5 тысячи объектов на территории России. В среднем, стоимость страховки составляет 1 % от общей стоимости объекта.  

По мнению дольщиков, цель встречи – оттянуть исполнение судебных решений, ввести в заблуждение. Организовали ее в здании торгового комплекса по улице Ленинградской, 152а, участниками стали порядка 60 дольщиков. Они прошли длительную процедуру регистрации в присутствии многочисленной охраны.

«Цель и формат встречи нам не понятен, так как наши просьбы не были учтены. Мы простые обыватели, а общались один на один с заслуженным юристом России – разговор получился не на равных. Никакой новой информации мы не услышали, позиция страховщиков нам ясна – они решительно настроены не выплачивать нам страховки. Конструктивного диалога не получилось», – рассказала представитель дольщиков Анна Шишлина.

Встречу страховщики инициировали накануне вступления в силу первых судебных решений о страховых выплатах в отношении дольщиков. Напомним, недостроенными компанией «Стройиндустрия» оказались три многоэтажки на Гагарина, 72, Пугачева, 48 и 50, в которых квартиры на условиях долевого строительства приобрели 352 человека.

Напомним, застройщика признали банкротом в декабре прошлого года. После этого для погашения долгов была введена процедура конкурсного управления. Под реализацию попали автомобили, спецтехника и стройматериалы, принадлежащие строительной компании. Вырученные от продажи имущества деньги направляются на погашение долгов по заработной плате, общая сумма долга составила более 99 млн рублей. Затем планировалось возместить неуплаченные налоги и направить средства на погашение затрат дольщиков.

«Эта встреча изначально инициировалась страховой компанией для того, чтобы создать видимость деятельности и положительного реноме, не направленного на исполнение своих обязательств. Фактически это способ уклонения от их исполнения. На сегодняшний день городским судом уже принято более 150 судебных решений в пользу дольщиков. Пока они в законную силу не вступили по двум причинам – не прошел срок апелляционного обжалования либо на принятые решения компания «Респект» подала апелляции. Мы считаем принятые судебные решения правильными и будем отстаивать права дольщиков», – рассказал представитель дольщиков, юрист Руслан Шиганов.

На вопрос дольщиков, будут ли начаты выплаты в случае отклонения апелляции, страховщики уклонились. На «неудобные» вопросы журналистов ответов тоже не последовало.

Марина Березина
Другие новости по теме
02.04.2019 08:45

250 дольщиков «Стройиндустрии» получили страховые выплаты

28 марта 2019 года страховая компания «Респект» начала исполнять свои обязательства по договорам. Это стало возможным благодаря настойчивым действиям вологжан, поддержке Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, взаимодействию регионального правительства и прокуратуры области, правоохранительных органов. В этом году 190 дольщикам перевели полагающиеся выплаты общей суммой более полумиллиарда рублей.
29.03.2019 16:05

Страховая компания «Респект» возобновила выплаты дольщикам «Стройиндустрии»

254 иска к страховой компании «Респект» удовлетворено судом. Благодаря настойчивости дольщиков, а также действиям Губернатора Олега Кувшинникова и прокуратуры области накануне вечером дольщикам «Стройиндустрии» начали выплачивать страховое возмещение.
27.02.2019 10:57

Более 55 млн рублей направили на погашение задолженности обанкротившейся «Стройиндустрии»

На 26 февраля погашена вся текущая задолженность - та, которая возникла после введения процедуры банкротства. Остается реестровая задолженность по заработной плате в размере 64,6 млн рублей.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×