Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

19.07.2018 Общество

От питания до безопасности. Активисты ОНФ проверили работу лагерей Вологодчины

От питания до безопасности. Активисты ОНФ проверили работу лагерей Вологодчины Фото: onf.ru

Около 550 летних лагерей работают сейчас в Вологодской области. Часть из них проинспектировали активисты вологодского отделения Общероссийского народного фронта. «Фронтовики» оценили наполняемость смены, комфортность проживания детей, питание, наличие материально-технической базы и образовательных программ, уровень безопасности.

«В Вологодской области 546 детских лагерей. Из них 18 загородных, остальные с дневным пребыванием. В основном, большинство лагерей являются государственными или муниципальными. Мы посмотрели работу таких лагерей, как «Корабелы Прионежья» в Вытегорском районе, «Школа путешественников Федора Конюхова» в Тотемском, «Лесная сказка» в Череповецком районе, «Изумруд» и «Единство» в Вологодском. Также мы изучили опыт частного языкового лагеря с круглосуточным пребыванием на территории Вологодского района», рассказала член регионального штаба ОНФ Светлана Павлушкова.

Большинство путевок в хорошие лагеря раскупаются задолго до летнего сезона. Например, большой популярностью пользуется отдыха в «Корабелах Прионежья». Детей здесь ждет скалодром, ледовый дворец и большой выбор кружков по народным промыслам и традиционной северной кухне. Хорошее впечатление оставили и «Школа путешественника Федора Конюхова», и «Лесная сказка».

В лагере «Изумруд» фронтовики изучили успешный опыт государственно-частного партнерства. Здесь на базе муниципального лагеря при поддержке бизнеса не первый год проводится тематическая IT-смена.

К питанию в лагерях Вологодчины претензий не нашлось: все блюда соответствуют нормам СанПина. Удобно здесь отдыхать и ребятам с ограниченными возможностями здоровья. Также по всех лагерях есть программы дополнительного образования, а за порядком, помимо воспитателей и охраны, следят камеры видеонаблюдения.

Главный недостаток, который выявили активисты ОНФ, – свободные места в некоторых лагерях. Такая ситуация связана с тем, что часть путевок попадает в соседние области и предназначается для ребят из малообеспеченных семей. Но транспортировать детей из соседних регионов неудобно, да и родители не могут навещать их из-за дальнего расстояния. Поэтому чаще всего от таких путевой отказываются, что приводит к свободным местам, которые могли бы занять другие дети.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
25.02.2024 09:37

В Вологде состоится крупная научная конференция, посвящённая этнокультурному наследию Русского Севера

С 26 по 28 февраля в Вологде пройдёт Межрегиональная научно-практическая конференция «Этнокультурное наследие Русского Севера: проблемы сохранения и актуализации».
17.01.2024 13:28

Вологодские ученые расскажут об инновациях в инженерии

Научно-практическая конференция «Школа практических инноваций — инженерному бизнесу региона» пройдет 19 января в Вологодском государственном университете и объединит более 200 участников. Она посвящена заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации Александру Николаевичу Шичкову.
30.12.2023 09:36

Стартовал приём заявок на конференцию «Этнокультурное наследие Русского Севера», которая пройдёт в Вологде

26–28 февраля 2024 года в Вологде состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Этнокультурное наследие Русского Севера: проблемы сохранения и актуализации». Заявки на участие принимаются до 10 января.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×