Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

20.07.2018 Общество

Для учебы и жизни. Советы по выбору жилья для тех, кто начинает самостоятельную жизнь

Для учебы и жизни. Советы по выбору жилья для тех, кто начинает самостоятельную жизнь Фото: rostovgazeta.ru

Приближается новый учебный год, а это значит, что иногородним студентам, поступающим в вологодские техникумы и вузы, нужно определяться с жильем. Что лучше: комната, квартира или общежитие читайте в статье «Вологда. РФ».

У большинства студентов ввиду небольшого бюджета выбор не широк. Можно поступить по старинке и заселиться в общежитие, либо снять комнату или квартиру. В чем плюсы каждого вида жилья?

ЗА студенческую романтику

Если хочется почувствовать атмосферу ночных посиделок на общей кухне, поиграть всем этажом в настольные игры или попеть песни под гитару, то поселиться в общежитии. Многие именно в общежитиях находят свою любовь и верных друзей на всю жизнь. Студенческие годы здесь проходят быстро и весело. Место в общежитии сейчас предоставляют университеты и техникумы по небольшой цене. Среди минусов общежития – соседи по комнате. Их может быть 3 или 4. Бывает, что из-за этого нет никакой возможности насладиться одиночеством или настроиться на учебу. Соседи могут оказаться шумными и импульсивными.

ЗА бюджетный уют

Для того, чтобы жить спокойно, везде успевать и всегда быть настроенным на учебу, можно рассмотреть другой вариант – снять комнату. В этом варианте множество плюсов. Во-первых, есть свой уголок, который не дорого стоит: сейчас цена за комнату колеблется от 3 до 5 тысяч в месяц без учета коммунальных услуг. Во-вторых, можно самостоятельно выбрать месторасположение. Комната может быть ближе к учебному заведению, нежели общежитие, которое дает институт. Отличительной особенностью является то, что в комнатах чаще всего есть вся необходимая техника, т. к. они находятся в квартирах. Однако надо быть готовым к соседям по квартире или хозяину квартиры.

ЗА полную самостоятельность

Для того чтобы полностью жить в комфорте и уюте, можно снять квартиру. Если договориться друзьями, то ее стоимость выйдет такой же, как и комната – 3-5 тыс. В съемной квартире чаще всего имеется все необходимое для жизни (мебель и техника). Также квартиру можно выбрать ближе к учебе, как и комнату. Еще один плюс в том, что никто не будет беспокоить. Если захочется посиделок с друзьями, ограничить никто не сможет.



Алена Тишковская

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×