Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

20.07.2018 Общество

Как масло «парижское» превратилось в «вологодское», расскажут в музее ВГМХА

Как масло «парижское» превратилось в «вологодское», расскажут в музее ВГМХА

Об этом и многом другом расскажут на экскурсии в Центре музейной работы ВГМХА им. Н. В. Верещагина. Музей вошел в специальную туристическую программу «Вологодское масло», охватывающую Вологду, Семенково и Череповец.

Музей ВГМХ работает уже 38 лет на первом этаже здания библиотеки ВГМХА. Экспозиции рассказывают об истории академии и вместе с тем вологодского масла. «Изобретение» Верещагиным знаменитого масла было связано с изучением зарубежного опыта. На выставке в Париже он попробовал масло из Нормандии, поразившее его необычным ореховым привкусом. Верещагин назвал новую разработку «парижским» маслом. Спустя много лет после смерти академика масло получило название «вологодского».

«Вологодское масло» – бренд, охраняемый государством. Технология, по которой изготовляют этот продукт, принадлежит Правительству области. Правом производства вологодского масла обладают лишь вологжане. Традиции соблюдают на УОМЗ им. Н. В. Верещагина, где студенты применяют на практике технологию переработки молока. Цех уникальный – здесь выпускается весь спектр молочных продуктов – от обычного питьевого пастеризованного молока до молочных консервов (сгущенное и сухое молоко).

Подробную информацию о работе музея можно получить по телефонам: 52-52-57, 23-00-92 (доб. 1829).

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
16.03.2024 15:44

Вологодская ГМХА приглашает пройти «Школу фермера»

На базе Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина вологжан бесплатно научат, как начать и грамотно вести бизнес. Старт обучения — 22 апреля.
12.03.2024 14:43

Около 300 участников соберёт Вологодская ГМХА на Межрегиональной олимпиаде школьных лесничеств

Почти 300 участников зарегистрировались на Открытую межрегиональную олимпиаду школьных лесничеств. Поступили заявки от 297 участников из 17 регионов России и Республики Беларусь.
08.03.2024 11:11

На 30 волонтёров в Вологде стало больше

30 студентов Вологодской ГМХА прошли обучение в «Школе волонтёра». Для участников прошли лекции, семинары и мастер-классы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×