Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

23.07.2018 Общество

Две тысячи вологжан избежали заражения бешенством

Две тысячи вологжан избежали заражения бешенством

В первом полугодии 2018 года в медучреждения обратились 1930 человек по поводу укусов животных. Управление Роспотребнадзора по Вологодской области сообщает, что с прошлого года этот показатель вырос на 17 %. Случаев бешенства в Вологодской области не зарегистрировано.

В связи с тем, что растет число заболеваний среди животных, а вологжане отказываются после укусов проходить прививочный курс, медики не исключают угрозу возникновения гидрофобии на Вологодчине. За последние два года на Вологодчине зарегистрировано 14 очагов бешенства: в Грязовецком, Вологодском, Сямженском, Сокольском, Вожегодском районах. Самым подверженным бешенству животным остается лиса. В двух случаях заболели и люди.

В России за последние 5 лет зарегистрировано 25 случаев заражения бешенством людей. Происходит это через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с инфицированной слюной предметами.

Если животное укусило или поцарапало человека, нужно немедленно промыть рану проточной водой с мылом (не менее 15 минут), обработать йодом, спиртом, одеколоном или другой спиртосодержащей жидкостью. После этого, как можно скорее обратиться в травматологию для проведения курса антирабических прививок.

Отметим, что получить помощь можно бесплатно. Курс прививок составляет всего 6 уколов: в первый день обращения, а затем на 3, 7, 14, 30, 90-й дни после укуса. Вакцина вводится в плечо. Прерванный курс прививок не дает гарантии защиты организма от бешенства.

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×