Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

24.07.2018 Общество

200 подростков Вологды уже получили первый заработок в школьных трудовых бригадах

200 подростков Вологды уже получили первый заработок в школьных трудовых бригадах

Почти 250 мест создано в двух десятках школ Вологды. Подростки от 14 до 18 лет работают по несколько часов в день в течение 10 дней. Всего в этом году на предприятиях и в разных учреждениях города создано более 700 временных рабочих мест для подростков.

В классах школы № 19 во время каникул на партах вместо книг – инструменты. Восемь юных вологжан занимаются уборкой помещений, также ребята выполняют косметический ремонт. Иван Соловьев такую работу уже знает – помогал родителям дома.

«10 плинтусов, которые есть, мы будем привинчивать. Также нам надо измерить стыки линолеума в классе. Посчитаем, сколько плинтусов требуется, чтобы их потом докупить», – пояснил ученик 9 класса Иван Соловьев.

Есть в бригадах и девочки: они занимаются уборкой классов, прополкой клумб. Анастасия Собенина пошла на летнюю работу вместе с братом-близнецом. Костя сейчас ремонтирует крыльцо у школы. Сестру здесь больше всего привлекает общение.

«Мне здесь нравится, потому что можно пообщаться с одноклассниками, с которыми не увиделась бы все лето. А еще здесь можно больше узнать о школе – все тайные места», – рассказала ученица 8 класса школы № 19 Анастасия Собенина.

«Школьники в бригадах работают по 10 дней. Суббота и воскресенье выходные. Каждый день – два часа рабочих. Время определяется, исходя из возраста детей и из того объема финансирования, которое выделяется на определенный период времени», – пояснила заместитель директора по административной работе школы № 19 Ирина Яблокова.

За лето в трудовых бригадах школы № 19 поучаствуют около 20 человек. Всего в Вологде в этом году создано 249 мест в 21 школе. Финансирование трудовых бригад идет из двух источников. Это бюджет города и спонсорская помощь. Муниципальных средств в этом году выделено в два раза больше чем в прошлом – почти 500 тысяч рублей.

«Сейчас уже трудоустроено 217 подростков в 19 школах. Кроме бюджетных средств, предусмотрена и спонсорская помощь. За этот счет в этом году в 14 школах созданы более 160 мест для подростков», – прокомментировала специалист Управления образования Вологды Елена Рассветалова.

Еще почти 200 мест для несовершеннолетних вологжан созданы на предприятиях города. Всего в этом году на летнюю занятость подростков направлено порядка 3,5 млн рублей. Трудовые бригады школьников в Вологде организуют городские власти, Департамент занятости и труда области и региональный Союз промышленников и предпринимателей. О совместной работе по трудоустройству вологжан городские власти и предприниматели договорились еще в мае.

Работая в бригадах, школьники не просто получают трудовую практику, но и знакомятся с предприятиями города. Это помогает в выборе будущей профессии. При этом каждый из школьников за две недели получает свой первый заработок.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
31.05.2022 08:17

Более 300 рабочих мест для подростков уже создано на летний период в Вологде

На данный момент в Вологде заключено 27 договоров с предприятиями и организациями на создание 317 рабочих мест для подростков на летний период. 102 школьника уже трудоустроены, и эта работа в летний сезон будет продолжена. Ее ведут областные и городские власти совместно с представителями бизнеса, чтобы дать возможность школьникам получить трудовой опыт и заработать.
09.07.2019 18:23

Более 700 подростков будут трудоустроены летом в школах и организациях Вологды

Временную занятость для подростков от 14-ти лет совместно организуют городская администрация, областной Департамент труда и занятости и региональный Союз промышленников и предпринимателей. В 2019 году запланировано создание 729 рабочих мест, на сегодня запись в трудовой уже получили 413 несовершеннолетних.
19.05.2019 15:03

В четырех школах Вологды начали работать детские трудовые бригады

Всего этим летом в Вологде устроят 370 несовершеннолетних в 21 образовательном учреждении. Сейчас дети высаживают цветы, наводят порядок на территории школ №№ 6, 18, 35.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×