Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

25.07.2018 Общество

5 правил, как уберечь себя от укусов клещей

5 правил, как уберечь себя от укусов клещей

Ежегодно с мая по сентябрь на зеленых зонах обитают кровопийцы. С клещами встречаются даже самые опытные туристы. О том, как защититься от опасных насекомых, в статье «Вологда.РФ».

Во-первых, необходимо тщательно подбирать одежду при отправлении на природу. Это должны быть плотно прилегающие к телу вещи с длинными рукавами. Штаны – лучше на резинке либо запрятаны в носки. Также необходим головной убор, закрывающий волосы.

Во-вторых, находясь на даче, в парке или в лесу, необходимо осматривать себя каждые несколько часов. Также нужно обязательно обработать оголенные места и одежду репеллентом.

В-третьих, нельзя собирать ветви или цветы домой. Даже в самом красивом букете могут притаиться клещи. Привезя их в квартиру, можно подвергнуть опасности домочадцев и себя.

В-четвертых, если в планах на летний сезон есть много поездок на природу, за город или на дачу – лучше заблаговременно сделать плановую прививку от клещевого энцефалита.

В-пятых, по возвращению домой нужно аккуратно снять с себя всю одежду. Осмотреть свое тело, особенно голову и волосы. Одежду лучше постирать, по возможности положив в отдельный пакет.

Напомним, за весенне-летний период в Вологде пострадало от укусов около 3000 человек. Из них почти 800 – дети. Эта цифра в 1,5 раза повышает показатели прошлого года. На сегодняшний день у 33 трех вологжан диагностирован боррелиоз.

Алена Тишковская
Другие новости по теме
16.04.2024 12:09

Вологодские парки начали обрабатывать от клещей

Накануне в Вологде началась противоклещевая обработка в парках. Специалисты будут работать по заранее составленному графику.
04.04.2024 08:37

Более 700 гектаров зеленых зон обработают от клещей в Вологде

Противоклещевая обработка городских территорий начнется 17 апреля. Она продлится до середины июля. Общая площадь обрабатываемой территории составит 704,5 га.
28.03.2024 16:15

В Вологде объявлен конкурс по выбору подрядчика для обработки растений от клещей

С 17 апреля по 12 июля в Вологде и Вологодском округе планируется провести дезинсекцию 704 гектаров зелёных насаждений против клещей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×