Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.07.2018 Общество

Ликвидация утечки топлива в результате ДТП: спасатели проверяют готовность к реагированию на ЧС

Ликвидация утечки топлива в результате ДТП: спасатели проверяют готовность к реагированию на ЧС

Командно-штабные учения стартовали сегодня в Вологде. В течение трех дней спасатели продемонстрируют свои навыки предупреждения и ликвидации ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Сегодня состоялись собрания представителей ведомств.

25 июля в 6.00 по всему городу раздался сигнал тревоги. Оповещение о чрезвычайной ситуации прошло в полном объеме – СМС, звуковое и оповещение в СМИ. В ту же минуту органы управления, силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций объединили усилия.

В течение трех часов сегодня проходила проверка личного состава спасателей, а также решение вводных – вариантов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В разрешении аварийных ситуаций принимали участие порядка 70 человек. Из них 38 – оперативная группа, 15 – руководители операциями, порядка 13 человек представители других ведомств – Центра гражданской защиты, аварийно-спасательной службы и других.

Одной из таких ситуаций стало условное ДТП на Леншоссе. Там, согласно легенде, в результате столкновения бензовоза и легкового автомобиля произошла утечка четырех тонн топлива. Спасатели отработали оперативно, в результате проведения работ, угрозы жизни населения не возникло.

«Мы должны знать, насколько готовы к чрезвычайным ситуациям наши службы и сами вологжане. Тренировки способны выявить слабые места в системе, на которые необходимо обратить внимание и не допустить их повторения. Также во время учений мы можем дать объективную оценку спасательных служб – во время выполнения заданий специалисты ведут доклады», – прокомментировал руководитель Центра гражданской защиты Вологды Олег Пономарев.

За время учений будут проверены системы управления, оповещения и связи, защиты населения, эвакуации, готовность к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Отметим, в тренировочных мероприятиях будут задействованы также и городские предприятия и учреждения.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
26.03.2024 11:03

Профилактические рейды на реках проводят спасатели в Вологде

Река Вологда, а также малые реки Шограш и Содема в зоне внимания МЧС. Спасатели смотрят, нет ли мусора, упавших деревьев, которые мешают проходу льда. Кроме того, они обращают внимание жителей города на существующий запрет выхода на лёд.
25.03.2024 09:05

Вологжанам напоминают о запрете выхода на лед

С 15 марта в Вологде действует запрет выхода на лед. Специалисты проводят профилактические рейды, чтобы выявить нарушителей.
21.03.2024 13:12

Спасатели провели показательную тренировку для школьников и студентов

Спасатели из ВОСВОД и ГИМС провели ежегодную тренировку по спасению утопающих на весеннем льду.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×