Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

27.07.2018 Общество

Масштабное лунное затмение увидят сегодня жители России

Масштабное лунное затмение увидят сегодня жители России фото: http://www.ural.aif.ru

Затмение Луны ожидают сегодня на всей территории России. Увидеть масштабное космическое шоу можно будет с 21.24 до 00.19 по московскому времени.

Это лунное затмение будет по-настоящему уникальным, ведь спутник Земли пройдет через центр тени от планеты. Диск Луны будет очень мал, поэтому затмение уже получило статус самого продолжительного в 21 веке. «Шоу» продолжится 3 часа 56 минут, а полная фаза затмения продлится 1 час 43 минуты.

Увидеть затмение полностью смогут жители Восточной Африки, Центральной и Южной Азии, Антарктиды. В Южной Америке, Западной Африке и Европе затмение начнется при восходе Луны, в Восточной Азии и Австралии — наоборот, при заходе. В Северной Америке затмения не будет видно вообще. Наилучшие условия для наблюдений на территории России будут на Северном Кавказе, Прикаспийской низменности и Южном Урале. В центральных районах России Луна будет видна на меньшей высоте.

Дополнит событие Марс, который сегодня пройдет точку великого противостояния с Солнцем. И Солнце, и Луна во время затмения будут располагаться недалеко друг от друга на юго-восточном горизонте.

Последний раз такое космическое событие произошло летом 2011 года.

Екатерина Олейникова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×