Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

27.07.2018 Общество

Вакуум-терапию научились проводить врачи в Вологодской области

Вакуум-терапию научились проводить врачи в Вологодской области

Альтернативные перевязочные средства начали применять медики. Впервые в ожоговое отделение медсанчасти «Северсталь» поступило оборудование для проведения вакуум-терапии.

Новый метод предполагает лечение ран специальными вакуумными повязками, которые пришли на замену бинтам и обычным повязкам. Они значительно удобнее в использовании. В первую очередь применяются для лечения долго не заживающих ран, которые угрожают осложнениями. Накладываются такие повязки при помощи специального оборудования, которое создает отрицательное давление на рану. Это улучшает кровообращение и ускоряет заживление.

Процесс может идти круглосуточно от одного до десяти дней. Врачи вставляют покрытую ионами серебра губку в рану, а область вокруг покрывают защитной клейкой мембраной. Выступающий конец сливной трубки соединяется с легким портативным источником отрицательного давления, а жидкость высасывается из раны через губчатую материю в контейнер для последующей утилизации.

Вакуумную терапию используют также при лечении детей в Вологодской областной детской больнице.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×