Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

27.07.2018 Общество

Ликвидацию пожара в музее-заповеднике и на станции переливания крови отработали вологодские спасатели

Ликвидацию пожара в музее-заповеднике и на станции переливания крови отработали вологодские спасатели

Заключительный день масштабных командно-штабных учений прошел в областной столице. С 25 по 27 июля они объединили городские и областные подразделения спасателей, а также спецслужбы. За время тренировок было задействовано больше 500 человек личного состава и 27 единиц техники.

В Вологде проверили работу систем оповещения и связи, защиты населения, эвакуации, готовности к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ. Накануне спецслужбы ликвидировали условный пожар на Вагоноремонтном заводе.

Сегодня силовые структуры отработали ликвидацию ЧП сразу на трех объектах. Учения проходили с 7.00 до 15.00. Первую вводную прислали из Вологодского музея-заповедника. По легенде, в столярной мастерской вспыхнуло пламя. В те же минуты на место «пожара» выдвинулись 6 единиц техники – автоцистерны, штаб, автовышка, и 20 человек личного состава. 25 человек были эвакуированы, из них 5 сотрудников и 20 посетителей. Затем спасатели провели неотложные работы при пожаротушении.

Следующий сигнал поступил со станции переливания крови № 1. Здесь, по легенде, возгорание произошло в подсобном помещении. В ликвидации ЧС приняли участие порядка 90 человек. Сотрудники медучреждения продемонстрировали свою осведомленность в правилах пожарной безопасности, отмечают специалисты Центра гражданской защиты Вологды.

Третьей точкой проведения учений стало Управление Федерального казначейства по Вологодской области. По легенде, крупное финансовое учреждение находилось под угрозой террористической атаки. В диспетчерскую поступил звонок с угрозами теракта. Буквально за 4 минуты все сотрудники ведомства были эвакуированы из здания. В проведении операции было задействовано около 270 человек – оперативная группа и сотрудники казначейства.

«Итоги проведения каждой тренировки рассмотрели на заседании Комиссии по ЧС. По оценке представителей Главного Управления все вопросы выполнены на высший балл. Есть незначительные замечания, над которыми мы проведем работу и на Всероссийских учениях выступим во всеоружии», – прокомментировал руководитель Центра гражданской защиты Вологды Олег Пономарев.

Всероссийские командно-штабные учения пройдут в начале октября. Спасатели продемонстрируют навыки предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на крупных городских объектах.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
29.03.2024 10:37

Мужчина погиб на пожаре под Вологдой

Накануне вечером произошел пожар в поселке Лесково Вологодского округа. Соседи помогли выйти одному из жильцов, второй, к сожалению, скончался.
28.03.2024 11:48

В Вологде отработали способ эвакуации пострадавших из ТЦ

В ТЦ «Остров» прошли пожарно-тактические учения. Личный состав МЧС отработал способы эвакуации пострадавших, тушение условного пожара, взаимодействие с Администрацией и службами жизнеобеспечения города.
28.03.2024 11:01

Вологодские огнеборцы продолжают тушить пожар на ул. Шараповской

На ул. Шараповской с самого утра работают сотрудники МЧС. На данный момент удалось ликвидировать открытое горение, но работы продолжаются.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×