Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

01.08.2018 Общество

Воздушная скорая помощь нового уровня. Санитарный вертолет первого класса появился в вологодской санавиации

Воздушная скорая помощь нового уровня. Санитарный вертолет первого класса появился в вологодской санавиации

«Ми-8АМТ» заступил на дежурство в Вологодской области. Это новые возможности для оказания помощи вологжанам в отдаленных районах области. Медики ежегодно смогут спасать жизни примерно 500 тяжелобольных пациентов. Возможности техники, оснащенной медицинским модулем, сегодня оценил Губернатор Олег Кувшинников.

Приобретено воздушное судно благодаря участию региона в федеральной программе. В 2017 году Вологодская область получила господдержку на развитие санавиации. С учетом регионального софинансирования общий объем средств до 2019 года составит 315 млн рублей. Количество эвакуированных пациентов возрастет в разы.

«Я благодарен руководству Министерства промышленности и торговли, а также Министерства здравоохранения. Лизинговый контракт заключен на 10 лет, – комментирует Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Мы давно задумывались о том, что нам необходимо «закрыть» комплекс скорой медицинской помощи не только заменой автомобилей СМП, но и современными вертолетами – «воздушной реанимацией», которая может эвакуировать больных из любой точки области».

Если в прошлом году санавиацией совершено чуть больше 200 летных часов, в этом году показатель вырастет до 450.

Вертолет «Ми-8АМТ» сконструирован по последним технологиям. Он оснащен медицинским модулем, который включает в себя самую современную аппаратуру: кардиомонитор, синхронизированный с ним по радио-модулю автоматический дефибриллятор, два аппарата искусственной вентиляции легких, один из которых может работать при отсутствии напряжения, автоматический шприц и инфузомат.

«Ми-8АМ менее шумный и менее подвержен вибрации. Раньше нас «задерживало» отсутствие тока в 220 вольт и кислорода. Теперь все это есть. Новый вертолет работает без дозаправки и в любую погоду, – рассказал заведующий отделением санитарной авиации Сергей Дьяков. – Перед вылетом к больным вертолет нужно готовить. По условиям контракта, у нас есть для этого час».

Эксплуатировать вертолет будет экипаж «Вологодского авиационного предприятия», бригада реаниматологов. «Ми-8АМТ» стал 24-м воздушным судном в парке вологодского авиапредприятия. Сегодня в состав Вологодской службы санитарной авиации входит 17 специалистов 5 врачей, 4 фельдшера и 8 медсестер.

Татьяна Чеплагина
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×