Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

03.08.2018 Общество

Вологжанам предложат выбрать вариант расположения "Треугольного сада" в Ковыринском парке

Вологжанам предложат выбрать вариант расположения "Треугольного сада" в Ковыринском парке Фото: newsvo.ru

Сотрудничество с куратором проекта Верой Смирновой наладили городские власти. Сейчас архитектор, под руководством которой в Вологде был создан «Треугольный сад», проживает заграницей. С помощью интернет-технологий автор помогает «вписать» конструкции в новый ландшафт.

Напомним, проект был разработан в областной столице в 2012 году группой молодых архитекторов, реализован за счет средств инвесторов. Трансформируемые конструкции – лежаки и скамьи – «обшиты» деревом, предназначались для оформления студенческой зоны отдыха. Они были установлены на пустыре между пятым корпусом Технического университета и городским ДК на улице Ленина.

В этом году «Треугольный сад» перевезли в Ковыринский парк. Сейчас модули расположены хаотично рядом с прудами. Варианты размещения в парке вместе подбирают общественники, архитекторы Департамента градостроительства и депутаты.

«Жители микрорайона с удовольствием пользуются конструкциями – отдыхают и загорают. Для ТОС – это дополнительная площадка для проведения мастер–классов на свежем воздухе. Без сомнения, проект приживется в парке и будет иметь популярность. Доставить конструкции в Ковырино помог депутат Гордумы Борис Подольный, он также частично возьмет на себя расходы на их ремонт и обустройство на местности. Чтобы спроектировать расположение, сегодня мы сделали панорамную фотосъемку парка», – рассказала председатель ТОС «Ковырино» Наталья Колыгина.

Фотоматериалы направят куратору, они позволят доработать новый проект размещения. Как вариант, автор предлагает оставшиеся сегменты конструкции поставить друг за другом, сформировав «Треугольный пирс» на пруду. Свой вариант разработали архитекторы Департамента градостроительства, для выбора оптимального планируют привлечь жителей Ковырино.

«Вера Смирнова направила нам свои разработки, у нас возникла дискуссия, так как оба проекта интересные. Чтобы определиться с местом расположения, организуем голосование в соцсетях и воплотим вариант, набравший наибольшее количество голосов», – рассказал заместитель начальника Департамента градостроительства Александр Борисовский.

Вполне возможно, что конструкций станет больше. Подрядчик выполнит работы по замене изношенных и отслуживших деталей и покрасит модули. О старте голосования «Вологда.РФ» сообщит дополнительно.

Марина Березина
Другие новости по теме
07.12.2023 13:13

Архитектор Елена Никитина приглашает на авторскую экскурсию (12+)

9 декабря в 14:00 в Юго-Западной башне Вологодского кремля состоится творческая встреча с Еленой Никитиной, доцентом кафедры архитектуры и градостроительства ВоГУ, главным архитектором проектов «Вологдареставрация».
25.07.2023 14:59

Пространство «Золотая Содема» и другие варианты развития территорий Вологды представили московские архитекторы

В областной столице прошла очно-заочная дискуссия на тему развития территорий южной части города. Студенты проектной мастерской кафедры территориального развития им. В. Л. Глазачева РАНХиГС проанализировали территории в районе Ленинградского моста, а также реки Содемы и показали свои идеи по их ревитализации.
01.07.2023 17:02

Архитекторы проведут экскурсию по благоустроенному Затоновскому берегу в Вологде

Экскурсия по реализованному общественному пространству Затоновский берег пройдет 5 июля. Ее проведут архитекторы Лаборатории городской среды, которые занимались благоустройством набережной.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×