Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

03.08.2018 Общество

Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком в России могут продлить

Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком в России могут продлить

Усилить поддержку семей с маленькими детьми предлагают активисты ОНФ. Среди разработанных предложений – продление оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком.

Активисты считают, что, если маме срочно нужно выходить на работу, а мест в яслях нет, ее должно поддержать государство. Например, официально продлить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Сейчас ежемесячные выплаты матерям полагаются до момента достижения малышом полутора лет. При этом в отпуске она может находиться до трехлетнего возраста ребенка, но последние 18 месяцев получает незначительные суммы.

«Такая ситуация вынуждает многих родителей привлекать к воспитанию малыша нянь или неработающих родственников, а самим спешно выходить на работу. Продление оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком для работающих родителей позволит значительно сократить количество бедных семей с детьми и повысить рождаемость», – сказал модератор тематической площадки ОНФ «Демография», член Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко.

Предложение ОНФ направил в правительство России, где уже рассматриваются меры по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях для детей в возрасте до трех лет, открытию групп по присмотру и уходу за малышами, обучению нянь.

Напомним, что находиться в отпуске по уходу за малышом может не только мама, но также папа, бабушки и дедушки, другие родственники и опекуны.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
14.04.2024 15:25

Региональная студенческая конференция «Противодействие коррупции: реалии и перспективы» прошла в Вологде

Пленарное заседание в Правительстве области посетили около 200 студентов из различных учебных заведений региона.
12.04.2024 08:54

Школьница из Вологды победила на Всероссийской археологической конференции

С 5 по 8 апреля в Республике Башкортостан проходила IV Всероссийская археологическая школьная конференция. Жюри заслушало выступления 60 юных археологов из разных регионов России, Абхазии и Франции.
08.04.2024 18:11

Ведущие эксперты в сфере биотехнологий соберутся в Вологде

11–12 апреля в Вологде пройдёт Шестая Международная научно-практическая конференция «Биотехнологии — драйвер развития территорий».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×