Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

06.08.2018 Общество

Больше 400 медработников получили компенсацию за найм жилья в Вологде

Больше 400 медработников получили компенсацию за найм жилья в Вологде

36 млн рублей направлены из городского бюджета на выплату медицинским работникам компенсации за найм жилья. Мерой поддержки с 2013 по 2018 год в Вологде воспользовалось 415 человек.

Социальная программа утверждена решением Вологодской городской Думы. Под ее действие попадают те, кто впервые поступил на работу на постоянной основе в бюджетное медучреждение на должность врача или среднего медицинского персонала. Мера соцподдержки предоставляется в течение года в размере 75 % от платы, предусмотренной договором найма, не превышая 9 тыс. рублей в месяц.

«Мы поддерживаем городскую медицину, несмотря на то, что в 2012 году полномочия в сфере здравоохранения были переданы с муниципального уровня на областной. Отсутствие жилья для медиков – одна из основных причин кадрового дефицита в сфере здравоохранения. И отмечу, что он постепенно сокращается благодаря мерам социальной поддержки отдельным категориям медработников. Этот вид помощи интересен для молодых специалистов, которых удается привлечь в наш город. Для выплаты частичной компенсации расходов по договору найма на 2018 год в бюджете предусмотрено почти 7 млн рублей. На 1 июля сумма выплат составила около 2,5 млн рублей, мерой воспользовались 56 медработников», – подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В медучреждениях Вологды сейчас требуется 452 работника. Это 15 % от общего числа вакансий, открытых в различных организациях города. При этом в отделении занятости населения Вологды и Вологодского района, по состоянию на 1 июля 2018 года, зарегистрировано в качестве безработных 1529 человек. Уровень безработицы составляет 0,98 %.

Кадровый вопрос решается и на уровне области. Департамент здравоохранения региона в течение нескольких лет заключает контракты со студентами медицинских вузов на целевое обучение. Таким образом, с 2012 года в лечебных учреждения области удалось «закрыть» 130 вакансий. Еще порядка 800 человек продолжает обучение.

Александр Спиричев

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×